Ростов 161 - Городской портал Дона

Двух чиновников из Аксайского района задержали по делу Борзенко и Бабаевых

Двух чиновников из Аксайского района задержали по делу Борзенко и Бабаевых
Они курировали торговлю на закрытых рынках

В Аксайском районе прошли очередные задержания по делу ОПГ, которую организовали бывший глава района Виталий Борзенко и члены семьи бизнесмена Карима Бабаева. На этот раз были задержаны два подчиненных Борзенко — Андрей Ремизов и Анатолий Свириденко. Об этом «Блокнот Ростов» сообщил источник в правоохранительных органах.

Андрей Ремизов был заместителем главы администрации района по вопросам экономики, а Анатолий Свириденко являлся руководителем отдела потребительского рынка. По данным источника, оба чиновника курировали деятельность незаконных рынков в Аксайском районе.

— В отличии от предыдущих задержанных, Ремизов и Свириденко были работниками Борзенко и выполняли его поручения. Они не принимали никаких мер к организации законной торговли на закрытых рынках и даже способствовали ее развитию. Также они были связующим звеном между людьми Бабаева и администрацией. Чиновники помогали в организации незаконны рынков, закрывая глаза на многочисленные нарушения, — отметил источник.

Напомним, что 12 апреля 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко, его родственника Ивана Ситько, а также бизнесмена Карима Бабаева и его сыновей Вадима и Эдуарда. Их обвинили в создании преступного сообщества, которое незаконным образом получило девять участков в Аксайском районе, кадастровая стоимость которых составляет более 450 млн рублей. На них были организованы рынки, которые силовики закрыли 27 апреля.

Позднее к делу добавилась статья о незаконном предпринимательстве. По версии следствия, с 2000 по 2021 годы члены группировки заработали не менее 236 млн рублей. Также им вменяют легализацию доходов в размере 11 млн рублей.

Позже по делу об аксайских рынках задержали двух бухгалтеров — Любовь Хакало и Галину Роенко. Женщины занимались финансовыми вопросами семьи Бабаевых. Также задержали предпринимателей Александра Лобко и Владимира Мороженко.

На прошлой неделе стало известно, что под домашний арест поместилиеще одну участницу организованной преступной группы Бабаевых Татьяну Васильеву. Ранее она была заместителем прокурора Аксайского района. Однако последнее время женщина, вышедшая на пенсию, занималась координацией работы бухгалтеров и сборщиков денег с рынков.

Единственным участником ОПГ, которому пока удается скрываться, является Карим Бабаев.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:45
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.