Ростов 161 - Городской портал Дона

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, побывавший зернохранилищем и спортивной школой в Ростовской области

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, побывавший зернохранилищем и спортивной школой в Ростовской области
Автор вдохновлялся византийской и итальянской архитектурой

В городе Константиновске находится старинное здание с длинной историей. Первый храм Покрова Пресвятой Богородицы появился около 1708 года, когда жители Бабской станицы возвели деревянную Покровскую церковь (точная дата постройки – неизвестна историкам), которая исчезла в пожаре 11 июля 1773 года.

Прихожанам пришлось собирать средства на новое здание, строительство завершилось 29 октября 1779 года. В середине 19 века жители возвели на новом месте деревянный храм, а в 1906 году попросили у епархии позволения создать каменный храм. Строительство кирпичного здания началось в 1907 году по проекту архитектора Петра Студеникина. Автор вдохновлялся византийской и итальянской архитектурой, предусмотрел большую трапезную и двухъярусную колокольню.

Потребовалось пять лет, прежде чем в храме была проведена первая служба. Современники восторгались большим иконостасом из серого мрамора и богатым убранством, но вскоре в стране началась Революция, и уже в 1930 году церковь превратилась в зернохранилище.

В войну храм использовали в качестве склада с боеприпасами, а после Дня Победы здесь возобновились службы – до начала 60-х годов, когда здание после ремонта стало спортивной школой. Богослужения снова стали проводить лишь в 1988 году, когда храм вернули Русской Православной церкви.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.