Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский врач Воликов рассказал, какие серьезные последствия ждут переболевших коронавирусом

Ростовский врач Воликов рассказал, какие серьезные последствия ждут переболевших коронавирусом
Возможны инфаркты, тромбозы и инсульты

Заместитель главврача медицинского центра «Семья» Николай Воликов в беседе с «Комсомольской правдой» заявил, что переболевших коронавирусом могут ждать серьезные последствия. Среди них — инфаркты, тромбозы и инсульты.

Эксперт объяснил, что коронавирус отражается не только на дыхательной системе, но также на сердечно-сосудистой и нервной системах. Также инфекция воздействует на свертывающую систему, из-за чего пациентам назначают антикоагулянты.

— Антикоагулянты принимают для профилактики тромбообразования. В отличие от других препаратов их прием могут продлить еще на месяц после выздоровления. Чаще всего осложнения проявляются в виде инсультов или инфарктов, но бывают и тромбозы вен верхних и нижних конечностей, — отметил Воликов.

По словам врача, последствия могут возникнуть как у пенсионеров, так и у молодых людей. Кроме того, это не зависит от того, в легкой или тяжелой форме переболел пациент.

Напомним, по данным на 25 октября, коронавирусом в Ростовской области заболели еще 606 человек. Это абсолютный рекорд за весь период пандемии. Также стало известно, что скончались 33 человека с подтвержденным диагнозом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:45
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.