Ростов 161 - Городской портал Дона

Иммунолог о нерабочих днях: логично было бы продлить еще на неделю

Иммунолог о нерабочих днях: логично было бы продлить еще на неделю
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в программе "Полный контакт" на радиостанции "Вести FM" рассказал, с чем связан резкий всплеск заб...

Режим нерабочих дней, объявленный российскими властями с 30 октября по 7 ноября, поможет сбить пик заболеваемость коронавирусом, уверен доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Пик – это большая нагрузка на медицину, и медицина может в каких-то местах не справляться с потоком. От этого страдают и врачи, и пациенты. Поэтому этот пик мы собьем этими выходными, но может надо еще неделю добавить, потому что инкубационный период в принципе составляет 2 недели», – объяснил он, выступая в программе «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM». Все выпуски можно увидеть на медиаплатформе «Смотрим».

Также иммунолог признал срочно начать разрабатывать вакцину от дельта-штамма. По его словам, если эффективность уже существующих вакцин станет ниже 50%, то заболеваемость вновь пойдет по кругу.

Владислав Жемчугов отметил, что по его наблюдениям сейчас болеют в основном две группы людей: те, кто уже давно прививался или давно переболел уханьским вариантом коронавируса, и те, кто вообще не вакцинировался раньше. Иммунолог указал, что в результате природных мутаций вирус значительно изменился, дельта-штамм действительно отличается, поэтому люди, которые болели давно, могут болеть повторно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:05
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.