Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова-на-Дону посчитали обоснованным требование поднять тариф на проезд

Власти Ростова-на-Дону посчитали обоснованным требование поднять тариф на проезд
У департамента транспорта к перевозчикам есть целый ряд претензий

В конце прошлой недели крупнейшие перевозчики Ростова-на-Дону прислали письмо в адрес главы администрации города, где попросили рассмотреть вопрос увеличения тарифа. По словам перевозчиков экономически обоснованный тариф составит 40-45 рублей. Таким образом пассажирам придется платить за проезд 30-32 рубля.

Власти Ростова решили провести круглый стол с ведущими перевозчиками, где им была предложена возможность высказать свои претензии.

В ходе встречи перевозчики вновь обосновали свою позицию.

– На сегодняшний день транспортная отрасль находится в крайне тяжелом финансовом состоянии. Связано это с большим повышением цен на энергоносители и запчасти. Они не соответствуют действующему тарифу. В 2019 году, когда устанавливали действующий тариф, дизельное топливо стоило 45 рублей, сейчас 50 рублей за литр. Газ тоже подорожал до 20,5 рубля. Цены на запчасти выросли более чем на 100%. Также наблюдается отток водителей в другие сферы, в частности в такси и грузоперевозки. Там требования ниже, а зарплаты выше, – отметил представитель одного из перевозчиков.

Глава департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов ответил на просьбу перевозчиков. Правда начал он с критики, заявив, что сами транспортники допускают множество нарушений.

– Прежде чем акцентировать внимание на ваших проблемах хочу сказать о ваших нарушениях. Так отмечается возросшее недовольство обслуживанием после 20 часов вечера. Вот вчера получили жалобы на обслуживание Военведа и Стройгородка. Да применяются меры, да есть нехватка водителей, но вы подписали контракт и должны его соблюдать, – отметил Ермашов. – Также много жалоб на неуважительное и хамское поведение водителей. Прошу провести инструктаж среди водителей на предмет культуры обслуживания.

Что касается проблем транспортников, то Христофор Ермашов их признает, отмечая, что подобные проблемы характерны для всей отрасли.

– Дефицит кадров это проблема всей отрасли. У нас сейчас обеспеченность транспортных предприятий водителями составляет 55%. За последнее время данный показатель вырос на 6%. Многое делают предприятия, власти тоже, но пока этих мер недостаточно, – отметил глава дептранса.

Признает чиновник и рост эксплуатационных затрат, связанных с ростом цен на запчасти и топливо. Однако говорить о росте тарифов пока не стоит.

– С учетом роста ваших затрат мы понимаем, что обоснование для роста тарифов есть. Все обуславливается тяжелым финансово-экономическим состоянием. Но вы должны понимать что с учетом платежеспособности населения сейчас говорить об этом сложно. Мы должны найти тот баланс, который удовлетворит жителей и их запрос в качественном оказании услуг, а с другой стороны создаст условия для оказания этих услуг, – добавил Ермашов.

Напомним, что сейчас стоимость проезда в автобусах составляет 23 рубля при оплате безналом и 26 рублей при оплате наличными.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.