Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростовской области обязали жителей самостоятельно отчитываться о своем отсутствии в регионе более 72-х часов

Власти Ростовской области обязали жителей самостоятельно отчитываться о своем отсутствии в регионе более 72-х часов
С организацией контроля возникли проблемы

С 20 октября в Ростовской области были введены новые коронавирусные ограничения. В частности жители региона должны будут сдавать ПЦР-тест в том случае, если они покидали регион более чем на 72 часа. Время в ожидании результата они должны будут провести в самоизоляции.

Однако вместе с этим у властей региона возникла новая проблема с тем, как контролировать выполнение данного постановления, ведь жители могут покинуть и вернуться в Ростовскую область на личном транспорте.

В региональном пресс-центре журналистам сообщили, что жители региона должны самостоятельно сдавать ПЦР-тест по прибытию.

– Выполнение данного требования – обязанность граждан. Контроль за выполнением постановления No272 осуществляют органы исполнительной власти региона в пределах своих полномочий, органы власти муниципальных образований, полиция, Роспотребнадзор, – рассказал начальник управления информационной политики региона Сергей Тюрин.

Однако как именно будет контролироваться исполнение данного пункта власти ответить так и не смогли.

– Соблюдение этой номы — обязанность гражданина. Но существует широкий механизм контроля, ключевую роль в котором играют муниципальные штабы. Именно они непосредственно на местах оперируют информацией о прибытии/убытии жителей, – добавил Тюрин.

При этом никакой речи об ограничении свободы передвижения жителей не идет. По словам представителя правительства у граждан просто возникает дополнительная обязанность, связанная с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Однако каким образом на местах будут узнавать об отсутствии граждан и в ходе каких рейдов это может быть выявлено — власти так и не уточнили.

Отметим, что ранее сообщали, что данный запрет был введен на основе рекомендациях Роспотребнадзора.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.