Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 26 октября: контроль за выезжающими, снижение числа заболевших и 28 смертей

Коронавирус на Дону 26 октября: контроль за выезжающими, снижение числа заболевших и 28 смертей
Подводим итоги дня

В Ростовской области за сутки заболели меньше человек, чем накануне, скончались 28 пациентов, власти обязали жителей самостоятельно отчитываться о своем отсутствии более 72-х часов, а из окна РОКБ выпал мужчина. Рассказываем подробнее о каждом событии.

Статистика

За сутки в России заболели коронавирусом 36446 человек. Больше всего в Москве — 6074, Московской области — 2930 и Санкт-Петербурге — 2735.

Ростовская область снова на 11 месте в России по числу заболевших коронавирусом за сутки. В регионе выявлено 599 случаев в 55 городах и районах: в Ростове-на-Дону (198), Таганроге (28), Шахтах (27), Волгодонске (26), Новочеркасске (22), Азове (17), Новошахтинске (16), Каменске-Шахтинском (14), Батайске (11), Аксайском (10) районе, Гуково (9), Зверево (8), Азовском (7), Егорлыкском (7), Константиновском (7), Мартыновском (7), Чертковском (7), Шолоховском (7) районах, Донецке (6), Заветинском (6), Зерноградском (6), Кагальницком (6), Красносулинском (6), Морозовском (6), Мясниковском (6), Неклиновском (6), Орловском (6), Песчанокопском (6), Семикаракорском (6), Цимлянском (6), Багаевском (5), Боковском (5), Веселовском (5), Кашарском (5), Миллеровском (5), Милютинском (5), Пролетарском (5), Родионово-Несветайском (5), Сальском (5), Тарасовском (5), Тацинском (5), Целинском (5), Верхнедонском (4), Волгодонском (4), Матвеево-Курганском (4), Обливском (4), Октябрьском (4), Белокалитвинском (3), Зимовниковском (3), Каменском (3), Усть-Донецком (3), Дубовском (2), Куйбышевском (2), Ремонтненском (2), Советском (1) районах.

Также стало известно, что умерли еще 28 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус. Это 18 женщин, две по 50 лет, 62, две по 65 лет, 66, 69, 71, 72, 74, 77, две по 80 лет, три по 81 году, 82 и 86 лет, и десять мужчин — два по 51 году, 58, 62, 64, 66, 68, 80, 81 и 83 лет.

В соседних с Ростовской областью регионах выявлено меньше случаев коронавируса за сутки. В Ставропольском крае заболели 413 человек, в Волгоградской области выявлено 404 случая за сутки, а в Краснодарском крае — 260.

Мужчина выпал из окна ковидного госпиталя

Сегодня стало известно, что накануне из окна палаты РОКБ выпал пожилой пациент. Ситуацию прокомментировал главврач учреждения Вячеслав Коробка.

«Мне доложили, что состояние этого пациента его лечащие врачи оценивали как достаточно тяжелое, очень беспокоил возраст со всеми вытекающими отсюда проблемами. Пациент находился на кислородной поддержке, но общался с персоналом, пользовался телефоном. Тем вечером ему помогли поужинать, завершили положенные лечебные процедуры, и он попросил выключить свет и закрыть дверь.

В палате он находился один, поэтому судить о том, что спровоцировало произошедшее, сейчас невозможно, но мы у себя в инфекционном стационаре неоднократно сталкивались с неврологическими нарушениями работы мозга, с расстройством сознания у ковидных больных. Правда, до трагических финалов, как это уже случалось ранее у наших коллег в других госпиталях, пока не доходило.

Я глубоко сочувствую родным и близким пациента. И считаю своим врачебным долгом еще раз напомнить всем, что относится к коронавирусной инфекции, как „обычному гриппу“ — смертельно опасное заблуждение. В каждом организме, куда он попадает, этот вирус находит слабые места, и далеко не всегда это только легкие и сердце. Пока большая часть нашего общества предпочитает относиться к вакцинации как к неприемлемому эксперименту, ковид проводит на всех нас свой собственный, безо всяких разрешений и с куда более непредсказуемыми последствиям».

В следственном комитете Ростовской области начали проверку после гибели пациента.

Контроль за выезжающими — дело рук самих выезжающих

Новые коронавирусные ограничения, как всегда, оказались непонятными. В частности открытым оставался вопрос, как власти собираются отслеживать, на какое время житель области выезжал за пределы региона. Ведь по приезде он должен будет сдать ПЦР-тест, если его не было более 72-х часов. Оказалось, что ответственность переложили на самих же жителей региона.

— Выполнение данного требования — обязанность граждан. Контроль за выполнением постановления No272 осуществляют органы исполнительной власти региона в пределах своих полномочий, органы власти муниципальных образований, полиция, Роспотребнадзор, — рассказал начальник управления информационной политики региона Сергей Тюрин.

Однако каким образом на местах будут узнавать об отсутствии граждан и в ходе каких рейдов это может быть выявлено — власти так и не уточнили.

Закрыли за нарушения

Роспотребнадзор из-за нарушений коронавирусных ограничений закрыл клуб «Подземка». Как стало известно, сотрудники надзорного органа пришли с проверкой во время концерта.

— На рок-концерте присутствовало около 100 человек, конечно же, без соблюдения социальной дистанции. Они стояли и танцевали вплотную друг к другу. В помещении не осуществлялось обеззараживание воздуха. Речь не могла идти о каком-то масочном режиме, — рассказала начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Наталья Живая.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.