Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростовской области хотят внедрить систему контроля вывоза строительного мусора

Власти Ростовской области хотят внедрить систему контроля вывоза строительного мусора
Пока делать это не получается

Разбирать строения можно будет, только имея договор на вывоз мусора. Такую систему хотят внедрить в Ростовской области.

Власти Ростовской области разрабатывают механизмы контроля над перевозками строительного мусора. Об этом в Законодательном собрании рассказал замминистра ЖКХ области — начальник управления развития инфраструктуры Александр Кадетов. По его словам, планы предусматривают введение запрета на транспортировку строительного мусора нелицензированными перевозчиками.

Согласно проектам, любая структура, «производящая» строительный мусор, должна будет заключить договор на его вывоз с лицензированной организацией.

— Мусор надо куда-то девать. Все это прекрасно понимают. Однако сейчас это никак не регулируется. Кто-то кого-то нанял, который куда-то этот мусор вывез. Может, на полигон, а может — в лесопосадку. Вот эти факторы надо исключить. Если какой-то человек разбирает некое строение, он будет обязан заключить договор на вывоз строительного мусора. Система «ГЛОНАСС» позволит отслеживать автомобили перевозчика. Если он не довезет мусор до полигона и где-то высыплет, то лицензию у него отберут, — рассказал Александр Кадетов.

Замминистра ЖКХ уверен, что такой механизм позволит успешно бороться с появлением свалок строительного мусора. При этом, подчеркнул чиновник, деятельность лицензированного перевозчика мусора должна стать финансово выгодной. Сейчас проще работать «серым» перевозчикам, которые, вместо того, чтобы везти мусор на полигоны, платить за его утилизацию, просто ссыпают его где попало.

— «Белым» сейчас быть невыгодно, потому что нет нормативных актов, которые позволили бы работать и получать прибыль, — констатировал Александр Кадетов.

Чиновник уточнил, что специалисты изучают опыт других регионов, в частности, Московской области, по внедрению подобных систем контроля над перевозками строительного мусора.

Ранее о проблеме вывоза строительного мусора говорил общественник Николай Ларин. Он утверждал, что власти принимают только точечные решения. А проблему со свалочными очагами можно решить только в том случае, если подойти к ее решению комплексно, чего пока не хотят делать власти города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:00
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.