Ростов 161 - Городской портал Дона

Эпидемиолог назвал условия формирования коллективного иммунитета

Эпидемиолог назвал условия формирования коллективного иммунитета
Для того, чтобы коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, нужна иммунизация 80 процентов населения. Самый лучший путь для этого – вакцинация.

Коронавирус станет сезонным заболеванием только после иммунизации более 80 процентов населения. Об этом заявил в эфире «5-й студии» заместитель директора института эпидемиологии Александр Горелов.

«Изменение или модификация вируса происходит в неиммунном организме, – рассказал Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. – И поэтому на протяжении уже практически года мы призываем к тому, чтобы создать коллективный иммунитет… Сейчас уже стало очевидным, что не 60, не 70, а именно 80 процентов позволят надеяться на то, что бета-коронавирус станет сезонным, как и его четыре собрата, альфа-коронавируса, которые сейчас циркулируют в популяции. Сейчас отмечается фаза дальнейшего роста заболеваемости, поэтому мы не скажем с вами ничего нового. Ни эпидемиологи, ни инфекционисты всего мира не скажут: среза для лечения коронавирусной инфекции, которое обрывает инфекционный процесс, нет ни в одной стране мира. Есть вакцина».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:29
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.