Ростов 161 - Городской портал Дона

Глава донского Роспотребнадзора не считает ограничения ущемлением прав непривитых людей

Глава донского Роспотребнадзора не считает ограничения ущемлением прав непривитых людей
По мнению Евгения Ковалева, в этом нет никакой дискриминации

Накануне в Ростовской области ввели ряд жестких коронавирусных ограничений, часть из которых начала действовать с сегодняшнего дня. Согласно постановлению, теперь для посещения торговых центров, библиотек, концертов необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации, справку о том, что вы переболели ковидом или ПЦР-тест. По мнению жителей, это серьезно ограничивает в правах тех людей, которые по какой-либо причине еще не прошли вакцинацию. Однако глава Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев считает, что в этом нет никакой дискриминации. Свою позицию он озвучил на брифинге, который состоялся 27 октября.

— У нас нет ущемления прав непривитых. Как раз-таки непривитые и отказывающиеся от вакцинации противопоставляют себя обществу. Ведь никаких ограничений дополнительных нет. Для людей, которые живут в сложный период, например, в период пандемии или при наводнении, пожаре, существует ряд обязательных правил или действий. И их необходимо выполнять. При пожаре людей эвакуируют. Мы же соблюдаем эти правила. Так и сегодня есть чрезвычайный фактор — это вирус, который влияет на всех и вызывает последствия. Вакцина — инструмент, который может урегулировать ситуацию. Считаю, что вакцинироваться нужно. Не вижу в этом никакой дискриминации, — отметил Ковалев.

Также глава Роспотребнадзора отметил, что запреты для тех, кто отказался от обязательной прививки, будут только увеличиваться.

— Мы ввели ограничения для посещения непривитыми и не переболевшими людьми определенных мест. Сегодня у нас почти все сферы деятельности будут охвачены такой мерой. В этом направлении мы и развиваемся. В этом направлении мы двигались и, думаю, будем двигаться, — добавил главный санврач.

Ранее писали, что жителей Ростовской области попросили не выезжать за пределы региона в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. По словам главного санврача Дона Евгения Ковалеа, путешествия совершенно нецелесообразны. В этот период дончанам следует находиться дома.

Кроме того, он объяснил, почему власти Ростовской области приняли решение ввести в регионе нерабочие дни. Всему виной крайне тяжелая эпидемиологическая обстановка.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.