Ростов 161 - Городской портал Дона

В поселке Ростовской области поставили новый ФАП, который так и не заработал

В поселке Ростовской области поставили новый ФАП, который так и не заработал
Жителям приходится ездить за десятки километров, что проконсультироваться с врачом

В селе Новониколаевка Ростовской области уже несколько месяцев красуется новенький фельдшерско-акушерский пункт. В отличие от старого, в его стенах нет дыр, он уютный и укомплектован. И все бы хорошо, но новый ФАП… не работает, и жителям села приходится ездить за несколько десятков километров, чтобы получить консультацию врача.

— Старый фельдшерско-акушерский пункт, который разваливался, у нас закрыли. И месяца за 2-3 построили новый ФАП. Сказали, он будет работать, как и прежний. Но он не работает. И все люди вынуждены ездить с температурой за несколько километров в Самарское, — рассказала местная жительница Виктория.

В селе живет много стариков и инвалидов. Поездка в другой населенный пункт для них — целое событие. При этом больница в Самарском обслуживает несколько населенных пунктов Азовского района области, около 25 тысяч человек. Новый ФАП был бы хорошей подмогой самарским медикам.

— Сейчас везде очереди. А у нас — новый пункт, где людям могли бы хотя бы легкие слушать или консультировать. Хотя бы несколько раз в неделю И разгрузить поток людей в больнице в Самарском, — говорит Виктория.

Отметим, в декабре прошлого года жители села Новониколаевка Азовского района Ростовской области обратились в редакцию «Блокнот Ростов», чтобы показать, в каких условиях вынуждены лечить, и в каких условиях работать местные врачи. Они прислали шокирующие кадры в редакцию.

На снимках был старый фельдшерско-акушерский пункт села. Здание давно не видело ремонта, было в трещинах, не говоря уже об отсутствии элементарного оборудования. В самом помещении не было отопления и воды, пациенты вынуждены были ютиться в небольшом приемном прямо в верхней одежде и головных уборах.

После публикации «Блокнот Ростов» в поселке появился новый ФАП. Но, по-видимому, только для галочки. Жители недоумевают, какой толк в новом здании, если прийти за медицинской помощью туда нельзя.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.