Ростов 161 - Городской портал Дона

Перед новогодними праздниками в Ростовской области усилили охрану хвойных деревьев

Перед новогодними праздниками в Ростовской области усилили охрану хвойных деревьев
Нарушители могут лишиться свободы на два года

В Ростовской области с 1 ноября усилили контроль на землях лесного фонда.

Власти обратят особое внимание на хвойные деревья, которые пользуются огромным спросом в канун Нового года. В регионе лесов не так много, но все они относятся к средозащитным, то есть спасают почву от выветривания и регулируют водный баланс. Каждый саженец проходит долгий путь: чтобы стать хотя бы средним по высоте деревом, сосне требуется от 6 до 10 лет. Все это время за ней ухаживают лесоводы, которые следят, чтобы сосны не сгорели в период засушливого лета.

– За незаконную рубку одной ели в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба, – напоминает пресс-служба правительства Ростовской области.

Если нарушитель уничтожил два и более деревьев, то ему грозит уже уголовное дело, предусматривающее лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 200 тысяч рублей. Также преступник будет возмещать причиненный ущерб. Кстати, с 1 декабря по 30 января размер ущерба за незаконную вырубку – удваивается. Недавно перед законом пришлось отвечать жителям Каменского района, которые успели вырубить в октябре более 50 сосен. Правоохранительные органы планируют возбудить уголовное дело.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.