Ростов 161 - Городской портал Дона

Цена в Европе отреагировала на новость о "Газпроме"

Цена в Европе отреагировала на новость о "Газпроме"
Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник росла более чем на 2% на новостях об отказе "Газпрома" бронировать дополнительные мощности по прокачке газа через...

Отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности по прокачке газа через Украину и Польшу в первых трех кварталах 2022 года привел к росту цены на газ в Европе более чем на 2%, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $820 за 1 тысячу кубометров с $803, однако стремительный рост был моментным, стоимость газа так же быстро вернулась к уровню $800.

Тем временем Молдавия заплатила «Газпрому» накопленные долги, сообщили в «Молдовагазе». После заключения нового контракта поставки газа в страну возобновились.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что в стране довольны новым контрактом с «Газпромом». «Газпром» поставляет газ в Молдавию по цене $500–600 за 1 тыс. кубометров. Это в два раза больше прежней цены, которую рассчитывали по другой формуле. По новому договору, в первом и четвертом кварталах Молдавия будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, а 30% — по биржевой цене. Во втором и третьем кварталах 30% стоимость газа будет привязана к ценам на нефть, а 70% к рыночной цене газа.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:25
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.