Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: в XIX веке в опоры первого одноколейного моста в Ростове часто врезались суда

Тогда и сейчас: в XIX веке в опоры первого одноколейного моста в Ростове часто врезались суда
Нынешний железнодорожный мост – гораздо безопасней

Река Дон хотя и имеет огромное значение для Ростова, в старину у нее был огромный минус – если летом можно было перебраться с берега на берег на лодке (а потом – и по донскому мосту), то зимой дело обстояло сложнее – вода не промерзала настолько, чтобы по ней можно было все время безопасно передвигаться. Вскоре возникла еще одна потребность – переправлять железнодорожные составы.

Проблему решили в 1873—1874 годах при строительстве Владикавказской железной дороги. Тогда по проекту Э.М. Зубов в городе был построен первый мост, он был одноколейным и пятипролетным. Суда могли проходить, когда над рекой поднималась средняя ферма (она становилась вдоль воды). Горожане, конечно, радовались, но у владельцев судов добавилось головной боли: корабли часто врезались в опоры моста при движении. Проблему решили так: в 1879 году на участке возвели спусковую баржу с морскими тросами, которые помогали аккуратно передвигать судна вверх и вниз по течению.

Спустя три десятка лет горожане поняли, что движение стало очень плотным, а пропускной способности однопутного моста – не хватает. В 1912 году в Ростове стали строить двухпутный мост, расположив его в 50 метрах ниже по течению. Конструкция трехпролетный моста с вертикально-поднимающейся средней фермой – была уникальной, единственной на тот момент в стране. Ее создали три профессор:  Станислав Белзецкий, Николай Белелюбский и Григорий Передерий.

Сами горожане звали мост «Американским», так как его детали были доставлены из Соединенных Штатов. Новый мост открыли 9 мая 1917 года, а старый разобрали в 20-е годы прошлого века, отправив конструкции на строительство железной дороги. В войну во время оккупации мост был подорван, а к концу сражений – практически разрушен.

Новый пятипролетный арочный двухпутный мост с подъемной средней частью через реку построили в 1949—1952 годах, недалеко от станции Ростов-Главный. Сейчас через конструкцию движутся пассажирские поезда. Мост был реконструирован в 2001—2003 годах.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.