Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове домашний аист получил перелом голени, сбежав от хозяев

В Ростове домашний аист получил перелом голени, сбежав от хозяев
ЧП случилось в конце октября.

В Ростове-на-Дону домашний аист, сбежавший от хозяев, получил перелом голени.

Аист Степа жил на территории частного дома в клетке. Однажды хозяева забыли ее закрыть, и пернатый друг сбежал. Владельцы разыскивали Степу несколько дней, а когда нашли, увидели, что он хромает.

Птицу сразу же привезли в ветклинику «Доктор Айболит». Хирург-травматолог Павел Рощупкин осмотрел аиста и сделал рентген. Оказалось, что у пернатого был перелом голени. Чтобы провести операцию, Степе необходима ингаляционная анестезия, которая есть только в аксайской клинике. Пациента срочно перевезли туда. Однако появилась новая проблема — маски для подачи газа не подходили по размеру для экзотической птицы. Операция нужна была срочно, и врач-анастезиолог Екатерина Бобыльченко соорудила маску из подручных средств — полуторалитровой бутылки.

— Перелом пришлось зафиксировать с помощью спиц и наложить швы и повязки, — рассказал Rostov.ru Павел Рощупкин. — Операция прошла успешно. Теперь Степе необходимы покой, уход и антибиотикотерапия для реабилитации.

Врач уточнил, что подобные переломы срастаются в течение одного-двух месяцев. Поэтому вскоре аист сможет вернуться к прежней жизни.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.