Ростов 161 - Городской портал Дона

Готовим цветник к холодам: как ростовчанам сохранить любимые растения зимой

Готовим цветник к холодам: как ростовчанам сохранить любимые растения зимой
Весной проще будет восстановить клубы

Холода – совсем близко и хотя осенняя погода еще побалует теплом, выходные стоит проводить с пользой и удовольствием. На дачном участке можно не только хорошо провести время за чашкой чая, но и успеть подготовить цветник к холодам.

Для начала – проведите уборку участка, удалите лишний мусор и оставьте отраву для вредителей, которые весной могут добраться до растений раньше вас. От грызунов можно избавиться с помощью простой смеси – нашатыря и аниса. Ее можно нанести на плинтусы в дачном домике.

Следом – займитесь защитой кустов роз, утеплить их можно при помощи листвы или шишек (об этом «Блокнот Ростов» рассказывал в предыдущей публикации). Если растения цвели на побегах прошлого года, их нужно обрезать (оставить примерно метр), стебель скрутить и укрыть непромокаемым материалом. Не забудьте оставить небольшое отверстие для поступления свежего воздуха.

Кроме роз, участок можно украсить однолетниками и многолетниками, семена которых легко засеять в ноябре. На клумбе отлично будут смотреться гвоздики или астры. Если зима будет радовать снегом, растения отлично проспят до весны и порадуют своей красотой, когда природа начнет оживать.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.