Ростов 161 - Городской портал Дона

РКН отчитался о борьбе с генераторами фейковых QR-кодов

РКН отчитался о борьбе с генераторами фейковых QR-кодов
Роскомнадзор за несколько месяцев заблокировал сотни сайтов по продаже фальшивых сертификатов о вакцинации или генерации липовых QR-кодов.

Роскомнадзор с марта 2021 года удалил либо заблокировал 4 117 ресурсов по продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также генерирующих фейковые QR-коды. Как рассказали в ведомстве в понедельник, в месяц закрывали от 24 до 1353 сайтов.

В Роскомнадзоре напомнили, что в России введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, которая привела к тяжким последствиям.

Виновные заплатят штраф от 300 до 700 тысяч рублей. Причинившие вред здоровью человека могут попасть в тюрьму на срок до трех лет, пишет РИА Новости.

Если распространение фейка повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:30
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.