Ростов 161 - Городской портал Дона

Люди в одежде работников ЖКХ продолжили разграблять здание будущего музея истории Ростова

Люди в одежде работников ЖКХ продолжили разграблять здание будущего музея истории Ростова
Там произошла утечка газа

Общественники вновь поймали людей, одетых в зеленые жилеты (такие носят дворники, убирающие город), которые выносили из дома наследников Максимова исторические перила. Однако задержать их полиция так и не смогла.

Координатор движения «Мой Фасад» Елена Чернышева рассказала, что об очередном проникновении сообщил один из жителей Ростова.

— Он увидел, как цыгане вытаскивают перила из здания. Когда я пришла на место — их уже не было. Полиция приехала быстро и тут же уехала мониторить ближайшие скупки металла. А вот участковый приехал только после 3-4 обращения. Однако осматривать дом он отказался, заявив, что будет делать это только при дневном свете. В итоге, путем долгих переговоров, он все же принял от нас заявление. Оперативную группу полиции мы ждали долго. Они приехали, зафиксировали факт взлома и уже собирались уезжать. Но в помещении были срезаны, а кое-где и вырваны, газовые трубы. Однако полицию это не смутило, они заявили, что если бы была утечка, то там бы все уже давно рвануло. Но мы в итоге дождались газовиков, которые все же зафиксировали утечку и ликвидировали ее, — отметила Елена Чернышева.

Общественники отмечают, что у них уже складывается ощущение, что данный дом нужен только им, но не администрации города. Так директор музея истории Ростова-на-Дону Сергей Гордиенко  за эти дни ни разу не приехал на место, отметив, что здание в собственности УЖКХ Ленинского района. А в администрации Ленинского района заявили, что у них и без этого много забот.

В пресс-службе городской администрации отметили, что ситуация находится под контролем.

— Регулярно сотрудниками УЖКХ Ленинского района проводятся рейды совместно с полицией на предмет нахождения третьих лиц в здании. По мере уничтожения вандалами замков доступ ограничивается, — сообщили в администрации города.

Изображение

Правда почти все замки на решетке были установлены силами общественников.

До того, как контроль над зданием получила администрация, по словам общественников, случаев взлома практически не фиксировалось.

Напомним, что власти Ростова в сентябре этого года выделили 45 млн рублей на разработку проектной и рабочей документации по реставрации здания. На разработку документации у подрядчика будет 16 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом проект должен быть готов в конце 2022 года. После этого будет определена стоимость самих реставрационных работ. По их завершению в доме разместится музей истории города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.