Ростов 161 - Городской портал Дона

Учёные назвали время для отхода ко сну, улучшающее здоровье сердца

Учёные назвали время для отхода ко сну, улучшающее здоровье сердца
Новое исследование показало, что время отхода ко сну влияет на риск развития сердечных заболеваний. Также учёные назвали лучшее время отхода ко сну с точки з...

Новое исследование показало, что время отхода ко сну влияет на риск развития сердечных заболеваний. Также учёные назвали лучшее время отхода ко сну с точки зрения здоровья сердца.

В ходе данной научной работы исследователи из Университета Эксетера в Великобритании на протяжении в среднем 6 лет следили за жизнью тысяч добровольцев, у 3172 из них (3,6 процента от всей выборки) были диагностированы болезни сердца.

О том, что регулярный здоровый сон играет большую роль в предотвращении болезней, известно давно. Пресловутый режим дня, который так любят гигиенисты, опирается на 24-часовой цикл, известный как циркадные ритмы.

Чем больше самых разных ежедневных занятий происходят в одно и то же время дня, тем проще нашему организму прогнозировать траты ресурсов, а значит, и справляться со стрессами.

Однако означает ли это, что ежедневный отход ко сну, к примеру, в два часа ночи будет положительно сказываться на нашем здоровье?

​Первое исследование «ночного режима» смартфонов показало неожиданный результатЧитайте также

Обширное исследование, недавно опубликованное в издании European Heart Journal, показало, что нет. Учёные выявили взаимосвязь между временем отхода ко сну и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пришли к выводу, что с точки зрения здоровья сердца лучшим времен для отхода ко сну является интервал между 22 и 23 часами.

В ходе этой длительной научной работы авторы изучили данные о 88 тысячах участников, чьё время сна и бодрствования отслеживалось с помощью акселерометра на запястье в течение семи дней.

Также учёными было проведено массовое анкетирование и оценка участников по различным демографическим характеристикам, образу жизни и физическому здоровью. Исследователи исключили из списка влияющих на результат такие факторы, как пристрастие к курению, индекс массы тела, артериальное давление и уровень холестерина. Также ими были учтены поправки на нерегулярность сна, вариации во времени отхода ко сну и пробуждения, а также продолжительности ночного сна и времени, в течение которого субъект спал в течение 24-часового периода.

Учёные наблюдали за добровольцами в среднем на протяжении 5,7 года. У 3 172 человек, или 3,6 процента участников исследования, в итоге было выявлено какое-либо сердечно-сосудистое заболевание (ССЗ).

Заболеваемость была самой высокой среди тех, кто ложился спать в полночь или позже. Для тех, кто ложился спать между 22 часами и 22:59, вероятность появления ССЗ была на 25 процентов ниже.

Если ночной сон начинался между 23 часами и 23:59 риск развития ССЗ был на 12% ниже.

​Трудно засыпать по ночам? Причина может скрываться в ваших генахЧитайте также

И ещё один любопытный факт: у тех, кто задремал до 22 часов, риск был на 24% выше. Правда, последнее было в большей степени верно для мужчин, нежели для женщин. Эта взаимосвязь сохранялись после поправки на нерегулярность и продолжительность сна.

В целом же по выборке взаимосвязь сна и появления ССЗ была сильнее у женщин, нежели у мужчин. Почему, пока не ясно.

«Возможно, существует разница в том, как гормональная система [разных полов] реагирует на нарушение циркадных ритмов», – говорит доктор Дэвид Плэнс (David Plans).

Также авторы работы предположили, что в данном случае свою роль сыграл возраст участников исследования. Ведь у женщин в период менопаузы риски появления ССЗ повышаются. Соответственно, это может означать, что на самом-то деле взаимосвязь сильна и для женщин, и для мужчин. В этом вопросе учёным предстоит разобраться в будущих исследованиях.

«Наше исследование показывает, что оптимальное время для отхода ко сну – это определённый момент в 24-часовом цикле организма, и отклонения могут быть вредными для здоровья, – говорит Плэнс. – Наиболее рискованное время – после полуночи, потенциально потому что это может уменьшить вероятность того, что [заснувший столь поздно человек] увидит утренний свет, который обнуляет биологические часы».

«Хотя результаты [данной работы] не показывают причинно-следственной связи, время сна стало [ещё одним] потенциальным фактором риска для здоровья сердца ‒ независимо от других факторов риска и характеристик сна», – добавляет Плэнс.

​Улучшение качества сна радует, как выигрыш в лотереюЧитайте также

Получается, что стремление засыпать вовремя и в целом базовая гигиена сна могут стать серьёзным, а главное не требующим больших материальных затрат, подспорьем в борьбе каждого отдельного человека с появлением заболеваний сердца.

Ранее мы сообщали о том, действительно ли вредно спать на левом боку и о том, как можно нормализовать сон, отправившись в не столь длительное путешествие на природу и после перелёта в самолёте. Писали мы и о том, как на здоровье сердца сказывается долгий рабочий день.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:30
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.