Ростов 161 - Городской портал Дона

ВЦИОМ: россияне все менее охотно участвуют в опросах

ВЦИОМ: россияне все менее охотно участвуют в опросах
Россияне все менее охотно участвуют в социологических опросах, приходится изобретать новые способы изучения общественного мнения, отметил глава ВЦИОМ Валерий...

Россияне все менее охотно участвуют в социологических опросах, приходится изобретать новые способы изучения общественного мнения, отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

В России 14 ноября ежегодно отмечают День социолога​​​. «Социология – это далеко не только опросы. Опросы дают „сырье“ для аналитики и интерпретации… Мы сталкиваемся с трудностями при опросах. Люди менее склонны отвечать на наши вопросы, причем количество вопросов, которые мы можем им задать, также становится меньше, потому что ценность времени выросла», – подчеркнул Федоров.

«Люди не очень понимают, что они получат за участие в опросах. Они стали менее альтруистичны, менее склонны надеяться на то, что их участие в опросе может изменить жизнь страны к лучшему», – пояснил Федоров.

Однако гораздо больше сложностей возникает при изучении и применении полученных данных. Общество быстро меняется. «Все стало очень подвижным, переменчивым. И разработать или модифицировать какую-то модель устройства общества становится все сложнее», – отметил глава ВЦИОМ.

Важно понять, куда идет общество, и дать какие-то рекомендации тем, у кого есть ресурсы, власть, влияние, капитал для того, чтобы принимать правильные решения. Вот такая мечта есть у социологов, но до ее воплощения еще довольно далеко, заявил Федоров в интервью РИА Новости.

Социологи применяют новые способы изучения мнения россиян. «Первый – это опросы через интернет, но они не носят научного характера и не дают надежных данных. Ценность таких опросов пока совершенно не понятна», – пояснил Федоров.

Второй способ – роботизированные опросы, в которых не участвуют интервьюер-человек. Опыты идут, и ряд компаний использует такой вид опросов.

При этом главная задача социологов – превратить новые форманты в подлинно научные, репрезентативные опросы, и «если это удастся, это будет настоящей инновацией в нашем деле», заключил Федоров.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.