Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский медик заявила о бесполезности теста на антитела к коронавирусу

Ростовский медик заявила о бесполезности теста на антитела к коронавирусу
По словам Галины Хасиевой, он ни на что не влияет

Тест на определение уровня антител является во многом бесполезным и не должен влиять на принятие решения о вакцинации или ревакцинации от covid-19. Такое мнение в интервью телеканалу «ДОН-ТР» высказала заведующая кафедры микробиологии и вирусологии No2 Ростовского государственного медицинского университета Галина Хасиева.

— На сегодняшний момент при новой коронавирусной инфекции отсутствует такое понятие как защитный титр и титр антител. Что такое защитный титр антител? Это уровень антител, который обеспечивает минимальную защиту против данной инфекции. Но мы не знаем, сколько их должно быть и каков должен быть их уровень. Криминала тут никакого нет, потому что у нас есть другие инфекции, например, грипп или полиомиелит, к которым защитный титр также никто не измеряет, — заявила Хасиева.

По словам медика, единственный критерий оценки эффективности иммунизации — подсчет количества заболевших. Но учитывая то, что в России сейчас крайне низкий охват прививок, коронавирусом будут болеть и привитые.

— В этом случае вопрос нужно рассматривать с точки зрения протекания тяжести заболевания, — уточнила доктор.

Она также отметила, что тест на антитела может дать ответ только на один вопрос — есть они в организме или нет. Принимать решение о вакцинации или ревакцинации на основе этого теста не стоит.

— У нас есть методические рекомендации, которые подразумевают введение прививки через полгода. И они не предписывают определение уровня антителообразования. При коронавирусе понятия защитный титр нет. А вот при кори, паротите, столбняке и дифтерии — есть, — отметила Хасиева.

Кроме того, по ее словам, низкий уровень антител после перенесенного заболевания ни о чем не говорит, поэтому делать прививку раньше положенного срока не нужно.

Ранее писали, что ростовчан попросили отказаться от употребления алкоголя за сутки до вакцинации.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.