Ростов 161 - Городской портал Дона

Установленные в Ростовской области ФАПы оказались крайне низкого качества

Установленные в Ростовской области ФАПы оказались крайне низкого качества
И могут развалиться уже через несколько лет

Устанавливаемые в Ростовской области фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) уже через несколько лет начнут разваливаться из-за их низкого качества. Об этом сообщает портал donnews.ru со ссылкой на главврача ЦРБ Аксайского района, главу общественного совета при минздраве Ростовской области Игоря Галеева.

По словам Галеева те ФАПы, которые были установлены в малонаселенных территориях несколько лет назад уже практически непригодны для использования.

— Важный нюанс в том, что мы эти ФАПы не строим, мы их покупаем как готовые изделия. Любое изделие имеет гарантийный срок не более 3 лет. Соответственно через 3 года то, во что мы вкладываемся, как в капитальное строительство, на самом деле может начать ветшать и появятся вопросы из чего это вообще было сделано. Если наш объём финансирования будет сохранён и не увеличен, то мы получим очень неприятную ситуацию, когда через 3-4 года всё, что сегодня поставили такое красивое, превратится в труху, — приводит портал слова Игоря Галеева.

Дело в том, что сейчас федеральный Минздрав разработал методические рекомендации, в которых чётко прописано, какими должны быть здания ФАПов. Те здания, что сейчас ставятся в Ростовской области, им не соответствуют. По мнению Галеева, их цена и качество в несколько раз ниже, чем у тех, что прописаны в методике министерства.

Фельдшерско-акушерский пункт сейчас представляет из себя «коробку» из быстровозводимых конструкций, обшитых сайдингом или металлопрофилем, его площадь не более 40 квадратных метров. Он рассчитан на оказание первичной помощи и наблюдение за пациентами. Принимать больных там могут не более двух врачей. Такие конструкции ставят на территориях, где для строительства полноценной поликлиники или больницы проживает слишком мало жителей.

Выходом из ситуации Галеев назвал создание правительством Ростовской области собственного производства ФАПов. Это бы позволило за «конкурентную цену» производить ФАПы достойного качества.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.