Ростов 161 - Городской портал Дона

Студенты МГУ взяли золото на конкурсе по инженерной биологии

Студенты МГУ взяли золото на конкурсе по инженерной биологии
Три студенческие команды из России взяли золотые медали на международном конкурсе по инженерной биологии iGEM-2021. Они создали

Три студенческие команды из России взяли золотые медали на международном конкурсе по инженерной биологии International Genetically Engineered Machine (iGEM) 2021. Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В конкурсе участвовало три команды студентов из МГУ. Командой Moscow на базе биологического факультета МГУ, участвующей в конкурсе уже третий год, новой командой LMSU, состоящей из студентов биологического и биотехнологического факультетов МГУ, и совместной командой МФТИ и факультета фундаментальной медицины МГУ MIPT_MSU.

Все три проекта, разрабатываемые командами, были удостоены золотых медалей на конкурсе iGEM 2021, а проект команды LMSU вошел в пятерку лучших проектов по направлению «Еда и питание», – сообщили в пресс-служба.

Команды Moscow_City на базе НИЦ «Курчатовский Институт» и Siberia на базе Новосибирского госуниверситета были удостоены серебряных медалей, команда MEPhI на базе Обнинского филиала МИФИ – бронзовых.

iGEM – международный конкурс проектов студентов и аспирантов в области синтетической биологии, проводится с 2003 года. В этом году в нём участвовали 343 команды из 44 стран мира, из России было заявлено семь команд.

Цель конкурса заключается в решении проблем современного мира в области медицины, здравоохранения, защиты окружающей среды, промышленного производства, производства продуктов питания, перехода к зеленой экономике при помощи методов синтетической биологии.

Особенность в том, что над проектами команды работают в течение целого года. В этом году конкурс проходил в онлайн-формате.

«Полагаю, что в основе успеха студентов МГУ на престижном международном конкурсе лежит не только качество их подготовки, но и синергия различных научных подходов, которыми они овладевают, высочайшая концентрация научного потенциала в этой области науки, которая есть сегодня в МГУ. Драйвером дальнейшего движения вперед станет не только традиционная фундаментальность образования в МГУ, но и усиливаемая междисциплинарность как важнейшее качество научно-образовательного пространства университета», – приводятся в сообщении слова ректора МГУ Виктора Садовничего.

В 2020 году команда из МГУ также завоевала золотую медаль на конкурсе. Тогда же ребята рассказали о своих впечатлениях от конкурса MIT.

Ранее мы сообщали о том, как российские старшеклассники выиграли все международные олимпиады по естественным наукам.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:30
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.