Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские велосипедисты пожаловались на «автохама», перекрывшего велодорожку

Ростовские велосипедисты пожаловались на «автохама», перекрывшего велодорожку
В ответ мужчина отговорился тем, что защищает права автомобилистов

Ростовские велосипедисты решили протестировать новую велодорожку на улице Пушкинской, но столкнулись с тем, что автомобилисты попросту припарковали на ней свои автомобили. Велолюбители попытались убедить одного из владельцев убрать авто, но дискуссия переросла в бурный конфликт, который продолжился в соцсетях.

О том, как развивался конфликт приверженцы двухколесного транспорта рассказали в одном из городских пабликов. Велосипедисты рассказали, что столкнулись с автомобилистом во время субботней поездки по Пушкинской. При наличии нескольких мест для параллельной парковки, он, по их словам, поставил свой автомобиль «как ему привычно — поперек», перегородив велодорожку. Мужчина отказался перепарковать свое авто.

— Аргументы классические. Парковки нет — мы ему показываем вот же парковка, велосипедистов нет — так вот же мы, нас много, и мы хотим проехать по своей полосе. Говорит: в другое время никто не ездит. Спрашиваем: «Так, а как же тут проедешь, если вы поставили свое авто и мешаете проезду?» Сразу же говорит: «Все незаконно, и мол есть официальные документы». Ковыряется в телефоне, находит ответ на свою жалобу в прокуратуру. Смотрим, в ответе нет информации о том, что что-то не законно, а наоборот говорится, что о незаконности речи не идёт и его вопрос передаётся в департамент автомобильных дорог, — рассказали велосипедисты.

По их словам, автомобилист отговорился тем, что на Пушкинской велодорожка не нужна и неудобна. А организовать ее лучше на улице Большой Садовой, Горького или на левом берегу Дона. Велосипедисты же отметили, что у них забирают и так небольшой кусочек инфраструктуры, над которым было проведено много работы и за который боролись долгие годы.

Автолюбителем, которого прозвали «велохейтером», оказался ростовчанин по имени Богдан Качанов. Он также высказался после конфликта в соцсетях.

— Был велопробег, и так получилось, что я оказался в этот момент в своей машине и перегородил проезд «колонне». Милые и позитивные (нет) ребята из велопробега, оказались (промолчу). Уважаемый (нет) Дмитрий Гусев (человек, придумавший всё это), на проверку оказался хамом, нет Хамом с большой буквы. Более бескультурного, бестактного и грубого человека я давно не встречал. Милые (нет) велосипедисты оказались агрессивной толпой, и самое ласковое, что я услышал от взрослых людей, — это угрозы порчи моего имущества, и самое маленькое — это то, что просто мою машину «обхаркают». Круто и позитивно да?! — возмутился Богдан.

Мужчина отметил, что он действовал подобным образом не ради хайпа, в отличие от велосипедистов, которые будто бы вели себя нарочито агрессивно.

— Мне просто боязно сейчас за себя и свой автомобиль. Они, велосипедисты, агрессивное меньшинство, фанатики с дикими глазами, замыленными своей идеей и мечтой. Я устал получать угрозы в свой адрес, я устал ловить тонны хейта и ненависти. Я просто не хочу больше чувствовать страх. Мне очень обидно, что благое дело (а ведь велодорожки — это круто!), доверили группе агрессивных людей, мне обидно, что активисты просто насаждают ниппелем и велорамой свою позицию. Кроме ненависти, они в ответ не получат ничего, — заявил Богдан.

И добавил, что его «война» в защите прав автомобилистов и парковок окончена.

Как на следующий день отметили велосипедисты, автомобиль Богдана вновь стоял поперёк велодорожки, несмотря на наличие места для правильной параллельной парковки.

Богдан Качанов сталкивается с велосипедистами не первый раз. Как он объяснял «Блокнот Ростов» ранее, без парковок и с велосипедными дорожками горожане теряют возможность получать муниципальные услуги, такие как приезд скорых и пожарных, даже простое получение воды становится проблемой, а также ни один инвалид не сможет парковаться около необходимых ему учреждений. Также новые дорожки перекрыли подъезды к мусорным бакам — при нанесении разметки власти это просто не учли.

Добавим, что, как заявляли власти, после открытия на улице Пушкинской велодорожки движение там официально станет однополосным. Об этом сообщал заместитель главы администрации города по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Симков. Он уверял, что нехватки парковочных мест и пробок не возникнет.

Тем временем местные жители уверены, что из-за закрытия парковочных карманов улицу ждут большие пробки, ведь раньше на некоторых участках машины могли двигаться в две полосы. Также они уверены, что число парковочных мест заметно уменьшиться. Они уже подготовили жалобы в ГИБДД и прокуратуру, где отмечают, что обустройство дорожки в данном виде противоречит всем нормам. Также их возмутило то, что решение было принято без проведения каких-либо общественных слушаний. При этом документы, где сказано о создании велодорожки, горожанам никто показать так и не смог.

Впрочем удивило ростовчан размещение велодорожек и на пешеходной части Пушкинской. Так, на участке от Публичной библиотеки до Чехова они проложены прямо вдоль летних площадок кафе. В итоге места для пешеходов там попросту не осталось.

Отдельные вопросы вызвал участок между Соколова и Чехова, там ради велодорожки убрали часть газона и деревьев. Причем в некоторых местах даже были повреждены корни деревьев. Примечательно, что в качестве покрытия власти почему-то решили положить плитку, хотя обычно для велодорожек используют асфальт.

Напомним, что власти Ростова заявили о создании вдоль всей Пушкинской беспрерывной велодорожки летом 2021 года. Общая протяженность велодорожки составит 3,5 км. По задумке, предполагалось, что к каждому из участков применят свой подход. Так, на участке от проспекта Театрального до проспекта Кировского велосипедную дорожку разместили на существующем тротуаре. От Кировского до Ворошиловского будет обустроена конструктивно выделенная полоса. А на участке от Ворошиловского до Доломановского велодорожка пройдет по проезжей части.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
841
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.