Ростов 161 - Городской портал Дона

Полицейские назвали среднюю сумму взятки в Ростовской области

Полицейские назвали среднюю сумму взятки в Ростовской области
Она составляет от 150 тыс рублей до полумиллиона

За девять месяцев 2021 года в Ростовской области выявили почти 300 преступлений коррупционной направленности. При этом полицейские пресекли более 70 случаев получения взяток, 19 — дачи взяток и 17 фактов посредничества во взяточничестве. Об этом рассказал заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Тарас Гайко.

Он отметил, что средняя сумма взятки составляет более 150 тыс рублей, а дачи взятки — почти полмиллиона рублей. Размер установленного ущерба по выявленным коррупционным преступлениям составил 1,2 миллиарда рублей.

Часто вознаграждения бывают намного крупнее. Так, глава администрации одного из районов региона получил квартиру в донской столице стоимостью 2,7 млн рублей. За такой подарок руководителю коммерческой организации гарантировали получение контракта на ремонт детсада в Куйбышевском районе на 45 млн рублей.

А в апреле 2021 года уголовное дело завели на исполняющую обязанности директора одного из муниципальных учреждений Ленинского района Ростова, которая получила взятку в размере 2,4 млн рублей.

— Одной из сфер, наиболее подверженных коррупции — сфера социальной защиты населения, в частности, деятельность учреждений медико-социальной экспертизы, связанная с проведением освидетельствования граждан с целью установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности, что в последствии предоставляет гражданам право на материальную компенсацию, — отметил Гайко.

Он также добавил, что полицейские изымают у коррупционеров имущество, полученное незаконным путем. Так, за девять месяцев изъято и арестовано квартир и машин на сумму 4,2 млрд рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.