Ростов 161 - Городской портал Дона

Киеву советуют не особо радоваться новости о "Северном потоке-2"

Киеву советуют не особо радоваться новости о "Северном потоке-2"
По мнению Климкина, из-за того, что "Газпром" в первую очередь заполнил хранилища в Германии, ФРГ "с Путиным по основным энергетическим вопросам договорилась".

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ФРГ и Россия договорились по трубопроводу «Северный поток – 2» без участия Украины.

Официальному Киеву не стоит «сильно радоваться» приостановке сертификации оператора «Северного потока 2», считает политик, ведь создаваемая немецкая «дочка» Nord Stream 2 AG будет отвечать за часть «Северного потока – 2» на немецкой территории и в немецких территориальных водах. Большая же часть трубопровода останется вне юрисдикции регулирующих органов Евросоюза.

«Похоже, есть договоренность по европейскому законодательству „съехать“, – написал Климкин во вторник в Facebook.

Как сообщалось ранее, после создания немецкая „дочка“ Nord Stream 2 AG повторно подаст заявку на сертификацию.

»Речь идет о чисто регуляторном вопросе", – заявила РИА Новости представитель министерства Сузанне Унград. – «Это часть процесса сертификации и не меняет заключения министерства экономики и энергетики о том, что „Северный поток – 2“ не несет угрозы энергоснабжению Германии».

Чтобы предотвратить разрушение «слабой цепи Украины» – энергетики, Климкин предлагает Польше оспорить в Европейском суде «этот развод». А Украина должна Польшу поддержать, уверен экс-министр.

По мнению Климкина, из-за того, что «Газпром» в первую очередь заполнил хранилища в Германии, ФРГ «с Путиным по основным энергетическим вопросам договорилась».

Политика беспокоит, что интересы Украины Берлин и Москва могли проигнорировать.

«Похоже, что договорились без нашего участия и через нашу голову, поэтому хотелось бы знать, как учтены наши интересы по продлению транзитного контракта с „Газпромом“ и покупке газа у ЕС. Если таких договоренностей нет, то нам это обойдется гораздо дороже, чем Германии», – заключил экс-глава МИД.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:30
260
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.