Ростов 161 - Городской портал Дона

Донской минстрой снова не допустили до суда по делу о «небоскребе» на Береговой

Донской минстрой снова не допустили до суда по делу о «небоскребе» на Береговой
Это была вторая попытка

Юристы министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области пытаются попасть уже на второй судебный процесс, где решается возможность постройки «небоскреба» на пересечении улицы Береговой и переулка Газетный. Оба раза — неудачно.

Административный иск в Ростовский областной суд изначально подала компания «ДЛВ Инвест», которая планировала стройку. Представители компании требуют признать недействующим решение ростовской гордумы о создании «зоны речного фасада». Отнесение донской набережной к этой зоне означает запрет на строительство высотных зданий, что нарушает планы застройщиков.

Ростовская гордума значится в процессе в качестве ответчика по делу. Заинтересованным лицом признан департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону. Попытка же областного минстроя вклиниться в обсуждение судьбы набережной была отвергнута.

Ходатайство минстроя об участии в деле было рассмотрено 16 ноября. Юрист «ДЛВ Инвест» оставил вопрос об участии министерства на усмотрение суда. Представители гордумы и ростовского департамента не возражали против ходатайства минстроя. Но против выступила представительница прокуратуры. Она заявила, что судебный акт по делу никак не повлияет на права и обязанности министерства, поэтому нет причин удовлетворять ходатайство. Судья Ольга Руднева придерживалась того же мнения и отказала в ходатайстве.

В ходе заседания участники припомнили, что аналогичная история произошла на днях в Арбитражном суде Ростовской области. Там юристы минстроя тоже хотели участвовать в деле в качестве третьих лиц, но получили отказ. Правда, в случае с арбитражным судом у них еще есть право обжалования решения судьи. Более того, заседания арбитража отложены, пока свое решение по этому вопросу не вынесет апелляционная инстанция. В случае с судом общей юрисдикции прав у министерства оказалось еще меньше.

— С 2019 года исключены нормы, которые позволяют обжаловать отказ в привлечении в качестве заинтересованного лица, — указала судья Ольга Руднева.

Судья разрешила представительнице министерства только посидеть в зале суда на лавочке в качестве слушателя.
Судебное заседание в этот день было отложено: в связи с тем, что гордума недавно внесла «технические» поправки в свое решение о границах «речного фасада», истцу понадобилось время, чтобы ознакомиться с ними.

Напомним, что камнем преткновения стали планы «ДЛВ Инвест» построить жилкомплекс из двух башен — высотой 15 и 22 этажа. Встретив сопротивление властей, фирма подала два иска. В Арбитражном суде Ростовской области «ДЛВ Инвест» требует признать незаконным отказ департамента архитектуры и градостроительства Ростова в разрешении на строительство. Год назад арбитраж встал на сторону компании-застройщика, однако потом апелляция изменила решение, и дело ушло на второй круг.

В Ростовском областном суде «ДЛВ Инвест» требует признать незаконным само решение городской думы, отнесшее набережную к «зоне речного фасада», и запрет на строительство там высотных домов.

Ростовский департамент архитектуры в обоснование своей позиции передал в суд свои возражения, в которых сослался на обращения граждан и отчет по моделированию транспортных потоков на набережной. Согласно этим документам, граждане протестуют против точечной застройки Ростова, а специалисты по организации дорожного движения предрекают транспортный коллапс на улице Береговой в случае увеличения числа автомобилей в этом районе города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:55
293
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.