Ростов 161 - Городской портал Дона

Россия испытывает новый метод лечения аутоиммунных заболеваний

Россия испытывает новый метод лечения аутоиммунных заболеваний
Препарат предназначен для лечения болезни Бехтерева. Генетики создают набор для определения предрасположенности к развитию онкозаболеваний.

Российские ученые завершают первую фазу клинических испытаний по лечению аутоиммунных заболеваний методом моноколонального антитела.

«Препарат перспективен для лечения 90% пациентов, которые страдают болезнью Бехтерева, а это тоже, по оценкам экспертов, помощь, которая может быть оказана 500 тысячам – миллиону наших граждан», – сказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по развитию генетических технологий.

Совещание проходит в режиме видеоконференции, его транслирует телеканал «Россия 24».

Все главные новости доступны на медиаплатформе «Смотрим».

Голикова рассказала об еще одной российской разработке – диагностическом наборе для анализа наследственных мутаций в генах, который позволит определить наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям и предсказывать чувствительность опухоли к определенным химиопрепаратам.

«Сейчас завершаются клинические испытания, технологию ждут в лабораториях Центра онкологии имени Блохина. Рассчитываем, что с ее помощью улучшатся результаты лечения пациентов с раком молочной железы, яичников, с раком поджелудочной железы. Это порядка 2,4 тысячи людей, которые нуждаются в такой помощи», – сообщила вице-премьер.

Набор создается Центром генетических технологий в области медицины, созданным на базе Института молекулярной биологии имени Энгельгардта.

Татьяна Голикова сообщила, что программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:30
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.