Ростов 161 - Городской портал Дона

Прорабатывается привязка QR-кодов к уровню антител

Прорабатывается привязка QR-кодов к уровню антител
Правительство РФ прорабатывает возможность выдачи QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу, заявила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о проработке технологии, которая сможет привязать QR-код к уровню антител в крови человека. На заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья Попова отметила, что у правительства уже есть варианты реализации такого варианта выдачи QR-кодов, но без детальной проработки новшество вводиться не будет.

При этом введение QR-кодов в метро пока не обсуждается, хотя ранее ряд регионов заявили о введении таких ограничительных мер на региональном общественном транспорте.

Она считает, что введение QR-кодов в регионах России не нарушает права человека; их вводят для мест, которые граждане посещают не по жизненной необходимости, «а для удовольствия»: кинотеатров, музеев, торговых центров и пр. К тому же пребывание в общественных местах для тех, у кого нет иммунитета к ковиду, опасно для жизни.

Ограничения на посещение аптек, продуктовых магазинов и магазинов первой необходимости вводить не будут.

Внесенный в Госдуму законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте планируется ввести в полном объеме с 1 февраля 2022 года. До этого граждане также смогут посещать общественные места при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста, если у них нет вышеуказанных сертификатов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:30
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.