Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской ОКБ № 2 прооперировали женщину с редким заболеванием

В Ростовской ОКБ № 2 прооперировали женщину с редким заболеванием
Все прошло успешно

Хирурги Ростовской областной клинической больницы № 2 в сентябре 2021 года выполнили операцию по поводу редкого заболевания — аневризмы селезеночной артерии. По данным медицинской литературы, в Российской Федерации каждый год выявляется до 500 случаев этого заболевания. Единственным методом лечения пациентов, является хирургическая операция.

Заболевание было выявлено у 47-летней женщины, которая жаловалась на боли в животе. Аневризма (по сути, грыжевой мешотчатый дефект в стенке артерии) имела сложную форму, содержала тромботические массы. Стенка сосуда в этом месте была истончена, что создавало опасность разрыва крупной артерии и угрожало жизни женщины.

Перед операцией женщину проконсультировали сосудистые хирурги нескольких лечебных учреждений Ростова-на-Дону и Москвы.

— В связи со сложной формой аневризмы выполнить малотравматичное вмешательство с пломбировкой аневризмы было невозможно. Рекомендовано оперативное лечение в виде удаления аневризмы вместе с участком селезеночной артерии и селезенкой, — рассказали в ОКБ № 2.

Операция была выполнена мультидисциплинарной хирургической бригадой в составе абдоминальных и сосудистых хирургов. Аневризма была успешно удалена, произведена резекция селезеночной артерии. При этом удалось сохранить кровоснабжение селезенки через имеющиеся дополнительные источники.

— Операция и послеоперационный период прошли без осложнений, через 7 дней больная была выписана домой. Все опасности, связанные с данным грозным заболеванием, для пациентки остались позади, — рассказали в больнице.

В хирургическом отделении Областной клинической больницы № 2 производится более 1000 операций в год, включая высокотехнологичные вмешательства со сложным реконструктивно-пластическим этапом. В отделении накоплен уникальный клинический и практический опыт, позволяющий на высоком профессиональном уровне лечить пациентов с различными хирургическими заболеваниями.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.