Ростов 161 - Городской портал Дона

"Пушкинскую карту" распространят на кино

"Пушкинскую карту" распространят на кино
Президент России Владимир Путин предложил использовать средства "Пушкинской карты" так же на то, чтобы купить билеты в кино. Но только на российские фильмы. ...

Президент РФ Владимир Путин предложил разрешить использовать средства «Пушкинской карты», чтобы купить билеты в кино на российские фильмы, как художественные, так и документальные. Об этом глава государства сообщил на совещании с членами правительства 24 ноября. Его транслировали телеканал «Россия 24» и платформа «Смотрим».

Путин отметил, что использование денег на «Пушкинской карте» для похода в кинотеатр станет также одной из форм поддержки Союза кинематографистов и Министерства культуры. Они обращаются с просьбами поддержать их материально, а такая инициатива не требует дополнительного выделения ресурсов. «Я имею в виду, что в бюджете следующего года эти деньги уже предусмотрены», – уточнил глава государства.

Премьер-министр Михаил Мишустин предложенную идею одобрил, отметив, что она дополнит уже действующие меры поддержки производства и проката отечественных кинофильмов. «Такая идея сегодня технически осуществима», – отметил он.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году сфера культуры была включена в перечень пострадавших отраслей, поэтому кинотеатры получали гранты, налоговые отсрочки и другие виды поддержки, предусмотренные правительством. По данным Мишустина, в прошлом году в рамках специальной программы Минкульта дополнительную поддержку получили еще 650 организаций, занимающихся производством и показом российского кино. Общая сумма такой поддержки составила порядка 2 миллиарда рублей.

Мишустин также проинформировал, что обладателями «Пушкинской карты» уже являются 3,2 миллиона человек, в основном это школьники и студенты. «Уже сегодня, спустя всего три месяца после старта программы, можно сказать, что ее популярность превзошла наши ожидания», – сказал он.

Билетов на спектакли, выставки, концерты куплено примерно на миллиард рублей. «Эта сумма могла быть значительно больше, если бы не эпидемиологическая ситуация», – заметил премьер.

К программе «Пушкинская карта» подключились почти три тысячи организаций культуры по всей России – это более 24 тысяч мероприятий. Лидерами по продаже билетов по «Пушкинской карте» стали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Волгоградская и Новосибирская области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:30
281
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.