Ростов 161 - Городской портал Дона

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР, "напичкан" мутациями

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР, "напичкан" мутациями
Южноафриканские учёные внимательно следят за новым штаммом COVID-19, в то время как ВОЗ собирает экстренное совещание, призванное оценить риски, которые этот...

В четверг 25 ноября 2021 года учёные из Южно-Африканской Республики сообщили, что обнаружили новый штамм COVID-19 с большим количеством мутаций. Исследователи считают, что именно он является причиной резкого роста числа заражений в стране.

Вспышка ковида

С начала ноября количество новых случаев заражения в ЮАР увеличилось в десять раз. Эта республика является наиболее пострадавшей от нового коронавируса страной Африки.

Новый штамм получил официальный номер B.1.1.529. На экстренной встрече Всемирной организации здравоохранения 26 ноября 2021 года будет принято решение о том, представляет ли новый штамм потенциальную опасность.

Если специалисты сочтут, что B.1.1.529 действительно требует принятия особых мер предосторожности, ему будет дано имя, соответствующее одной из букв греческого алфавита.

Случаи заражения этим штаммом также были зарегистрированы в Ботсване и Гонконге среди путешественников из Южной Африки.

Государственный национальный институт инфекционных заболеваний (NICD) ЮАР сообщил, что в результате геномного секвенирования в стране было зарегистрировано 22 случая заражения B.1.1.529.

По данным NICD, недавно была выявлена кластерная вспышка COVID-19, сконцентрированная в одном из высших учебных заведений Претории, столицы ЮАР.

В 2020 году в Южной Африке был обнаружен бета-вариант вируса. Однако наибольшее число заражений во всём мире на сегодняшний день связано с дельта-штаммом, который первоначально был обнаружен в Индии.

​Штаммы коронавируса «Дельта» и «Дельта плюс» по-другому взаимодействуют с антителами читайте также Десять мутаций

Учёные заявили, что новый вариант B.1.1.529 имеет как минимум десять мутаций. Для сравнения: у «Дельты» обнаружено всего две мутации, а у «Беты» — три.

«Нас беспокоит, что такое количество мутаций может повлиять на поведение вируса, – заявила технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керкхове (Maria Van Kerkhove). – Нам понадобится несколько недель, чтобы понять, какое воздействие этот штамм оказывает на любые потенциальные вакцины».

По мнению одной из южноафриканских учёных Пенни Мур (Penny Moore), нейтрализация этого штамма «осложняется количеством мутаций, содержащихся в нём».

Важность вакцинации

После медленного старта кампании вакцинации в Южной Африке около 41% взрослых получили хотя бы разовую дозу, а 35% были вакцинированы полностью. Эти цифры намного выше средних по африканскому континенту 6,6% вакцинированного населения.

Южная Африка планирует привить от нового коронавируса 70% своего населения. Эта мера должна помочь укротить эпидемию COVID-19 и замедлить процесс формирования новых опасных штаммов вируса.

Не так давно мы рассказывали о том, что дельта-штамм коронавируса вполне может стать «вершиной эволюции» COVID-19, и все новые штаммы не смогут «переплюнуть» его в смертоносности. Также мы писали о том, что учёные ищут людей, обладающих врождённым иммунитетом к новому коронавирусу, чтобы найти в их организме ключ к победе над пандемией.

Сообщали мы и о том, что приобретённый после второй дозы вакцины Pfizer иммунитет ослабевает довольно быстро, что говорит о необходимости получения третьей «бустерной» дозы.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:30
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.