Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове повторно осудили двух налоговых инспекторов

В Ростове повторно осудили двух налоговых инспекторов
Их обвинили в приготовлении к мошенничеству

В Кировском райсуде Ростова-на-Дону вынесен новый приговор двум сотрудникам налоговой инспекции, ранее признанным виновными в мошенничестве. Один из них освобожден от наказания в связи с тем, что уже отбыл срок в СИЗО. Вторая обвиняемая приговорена к условному наказанию.

Первый приговор начальнику отдела выездных проверок инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Октябрьскому району Ростова Дмитрию Аханову и главному налоговому инспектору этого отдела Наталье Шульге был вынесен еще в сентябре 2019 года.

Сотрудников налоговой инспекции обвиняли в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Согласно фабуле дела, они намеревались получить взятку от директора акционерного общества «Военторг», обещая, что не будут начислять дополнительные налоговые выплаты по итогам проверки.
Однако во время рассмотрения дела в Кировском райсуде обвинение было переквалифицировано. Статья о получении взятки в особо крупном размере, за которую подсудимым грозило лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, была заменена на статью о приготовлении к совершению мошенничества в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Судья Юрий Кравченко пришел к выводу, что налоговые инспекторы на самом деле не имели полномочий по принятию решения о сумме доначисления налогов. Подсудимая Шульга в силу своих должностных полномочий лишь составляла акт проверки и передавала его дальше на комиссию и на утверждение руководству, которое и могло принять решение о доначислении суммы налогов по результатам проверки. Однако руководство Аханова и Шульги по этому делу привлечено к ответственности не было. Исходя из этого, судья решил, что речь идет о мошенничестве со стороны Аханова и Шульги, а не о взяточничестве.

2 сентября 2019 года подсудимые были признаны виновными в приготовлении к мошенничеству. Дмитрий Аханов был приговорен к 1 году и семи месяцам колонии общего режима, а Наталья Шульга — к 3-летнему условному сроку. Аханов содержался под стражей с 30 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу. Это время было зачтено в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания. Фактически это означало, что Аханов вышел на свободу уже после вступления приговора в законную силу.

С решением районного суда не согласилась прокуратура, которая подала апелляционное представление. Гособвинение было не согласно с заменой статьи обвинения на более мягкую. Также прокуратура считала несправедливым, что суд не учел требование гособвинителя о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности.

29 октября 2019 года дело рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда. Подсудимые Аханов и Шульга заявили о согласии с наличием в их действиях состава приготовления к мошенничеству. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Прокуратура не сдалась и подала кассационное представление. 22 июня 2020 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор Кировского райсуда Ростова и передал уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Новые судебные заседания по делу стартовали в марте 2021 года. На этот раз дело Аханова и Шульги рассматривала судья Эльмира Фадеева. Защищали подсудимых те же адвокаты, что и прежде — Андрей Арзуманян и Генрих Тамберг. Как сообщили в пресс-службе райсуда, 29 ноября был постановлен приговор.

В итоге нового рассмотрения дела районный суд вновь переквалифицировал обвинение с «приготовления к получению взятки» на «приготовление к мошенничеству». Новый приговор оказался даже мягче предыдущего.
Дмитрий Аханов приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы и освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием срока в период содержания под стражей. Наталья Шульга приговорена к 2 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком в два года.

Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами судебного процесса.

Отметим, что руководство инспекции ФНС по Октябрьскому району Ростова-на-Дону ранее было осуждено по другому уголовному делу. Так, начальник инспекции Христофор Головатов в 2019 году был осужден на три года и три месяца колонии общего режима по статье о превышении полномочий. А замначальника отдела ИФНС Оксана Нагулина была приговорена к условному лишению свободы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.