Ростов 161 - Городской портал Дона

Силуанов: жесткая бюджетная политика и умеренная ДКП помогут экономике

Силуанов: жесткая бюджетная политика и умеренная ДКП помогут экономике
Бюджетная политика должна быть умеренно жесткой в отличие от денежно-кредитной политики (ДКП), что обеспечит более устойчивое положение российской экономики,...

Формула устойчивости российской экономики должна заключаться в том, что бюджет должен быть сбалансированным, даже умеренно жестким, но денежно-кредитная политика (ДКП) должна быть более мягкой. Это наиболее оптимальный вариант, заявил министр финансов Антон Силуанов на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Трансляцию форума ведут телеканал «Россия 24» и медиаплатформа «Смотрим».

При мягкой бюджетной и денежно-кредитной политике невозможно помогать всем отраслям, субсидируя высокие процентные ставки.

«Жесткость бюджета, умеренная жесткость бюджета, сбалансированность бюджета и низкие ставки – вот то, что нужно, чтобы развивать экономику, чтобы стимулировать бизнес. Не путем раздачи денег из бюджета, а путем раздачи дешевых кредитов. Это основная задача», – подчеркнул Силуанов.

Россия не может постоянно находиться в антикризисном состоянии. «Мы не можем всем секторам из бюджета помогать, всем субсидировать ставки. Задача бюджетной политики заключается в том, чтобы вовремя уйти – раз. И не допустить инфляционного стимула – два», – подчеркнул Силуанов.

Минфин опасается, что длительная поддержка экономики из бюджета приведет к всплеску инфляции, а это ударит по бизнесу, гражданам и бюджету.

«Во все этой конструкции бюджет – это якорь устойчивости экономики. Будет устойчивый прогнозируемый бюджет, бюджетная политика – уверен, что будет и доверие со стороны инвесторов, о чем мы говорили, прогнозируемость многих макропараметров, таких как инфляция, курс. И это серьезный фактор для прогнозируемости и доверия», – заключил Силуанов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:30
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.