Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский общепит и отельеры сообщили, что медленно умирают из-за ковидных ограничений

Ростовский общепит и отельеры сообщили, что медленно умирают из-за ковидных ограничений
Господдержка и кредитование могут уже не помочь

Ситуация в индустрии гостеприимства в Ростовской области дошла до такой степени, когда уже господдержка и кредитование могут не спасти. Причиной стали ограничения на работу в отраслях общепита и гостиничного дела. Об этом заявили участники «круглого стола», посвященного вопросам реализации антикризисных мер поддержки экономики.

«Круглый стол» был проведен под председательством главы комитета Законодательного собрания по экономической политике Игоря Буракова. В мероприятии приняли участие руководители предпринимательских сообществ в Ростовской области, таких как Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и Союз работодателей.

Все участники рассказали о том, что многочисленные ограничения в связи с COVID-19 оказались непродуманными. Так, например, ограничение работы по времени заведений общепита или заселение в гостиницы только по QR-кодам приводит к такому падению выручки, что уже грозит закрытием предприятий. Участники дискуссии констатировали, что их аргументы плохо слышат в региональном штабе по борьбе с коронавирусом.

— Никакая государственная поддержка не заменит возможности работать. А если возможности работать не будет, то бессмысленно предоставлять господдержку отрасли, потому что там все равно все умрет, — констатировал Игорь Бураков.

Надежды, что поддержать индустрию гостеприимства можно предоставлением кредитов, оказались иллюзиями. Кредиты будет нечем отдавать.

— Это большая опасность, когда мы помогаем кредитами убыточным предприятиям. Есть такое понятие, как «закредитовать». Если сегодня люди могут потерять только свои заработки, свой бизнес, то завтра, набрав кредитов, они потеряют свою квартиру, свою репутацию, и еще будут всем должны, — отметил Бураков.

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Ростовской области Карина Шатворян рассказала о проблемах, с которыми столкнулись ее коллеги. По ее словам, ограничения на заселение в гостиницы Ростовской области вовсе не спасают от пандемии. Гости региона стали попросту обходить отели стороной и селиться в «частном секторе». Санитарно-эпидемиологические риски от этого только возрастают. А исключение ПЦР-тестов из числа документов, которые можно предъявить при заселении привело к тому, что иностранцы лишились единственного документа, который они могут предъявить для легального вселения в гостиницы. Поэтому они тоже идут в «частный сектор».

Непродуманная политика ограничений в Ростовской области привела к тому, что молодые кадры из сферы общепита и гостеприимства теперь предпочитают уезжать на работу в другие регионы, например, в Краснодарский край.

По замечанию Карины Шатворян, складывается впечатление, что в экономике востребованными стали только медицинские услуги и продвижение банковских продуктов.

— Никакая поддержка, связанная с кредитами, уже не поддерживает. Сейчас предприятия, которые первыми взяли кредиты в период пандемии, уже первыми их и отдают. И это им приходится делать в период постоянного введения ограничений, локдаунов, которые ведут к падению выручки, — сказала Шатворян.

Тему завершил депутат Заксобрания, председатель консультационного совета ООО «Торговый дом „Мега-Дон“ Ашот Хбликян. По его словам, сейчас наступили такие времена, что бизнесу лучше вообще уходить из общепита, из индустрии гостеприимства, и заняться другими проектами.

— Сейчас еще и брать кредиты? Я всем говорю: не берите их, все равно через полгода не сможете их отдать, лучше придумайте новые стартапы, — заявил Хбликян.

По итогам дискуссии Игорь Бураков пообещал донести тревоги предпринимателей до чиновников Ростовской области и регионального штаба по борьбе с коронавирусом, который принимает решения о введении ограничений.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.