Ростов 161 - Городской портал Дона

Мясников: антибиотики и отказ от прививок делают людей беззащитными

Мясников: антибиотики и отказ от прививок делают людей беззащитными
"Преступная" доступность антибиотиков и возможность отказаться от вакцинации делают людей беззащитными перед инфекциями, даже перед теми, которые, казалось б...

Возможность отказаться от вакцинации и доступность антибиотиков делает человечество уязвимым к «недобитым» инфекциям. Об этом рассказал в Telegram врач и телеведущий Александр Мясников.

По словам Мясникова, людей, интересующихся здоровьем, часто заботят вопросы о диабете, разных видах болей, БАДах, гомеопатии и многом другом, однако инфекции никого не интересуют.

«Дальше вопросов „вредны ли прививки?“ и „нужны ли антибиотики?“ мы обычно не заходим. Почему? Все об этом знаем? Или решили, что инфекции – это проблема прошедшего времени, и в XXI веке о ней и говорить нечего? Ах, как хорошо, если бы это было так!» – написал эксперт.

«Антипрививочное движение недалеких и ограниченных людей с явными психопатами и мошенниками во главе и преступно доступное и широкое применение антибиотиков привело к тому, что мы остались практически беззащитны», – констатировал врач.

По его словам, медицина сумела победить многие инфекции, но после этого люди «расслабились».

«А наш враг уже не приподнимается – встает в полный рост, и это уже не старые знакомые и наивные бактерии, падающие замертво при одном виде пенициллина, это монстры», – продолжил Мясников.

Он пояснил, что «средства защиты стимулируют средства нападения». Вирус, чтобы выжить, мутирует и приспосабливается к средствам борьбы с ним. Очередная мутация, по словам Мясникова, происходит раз в два-три месяца.

Комментируя информацию о новом штамме коронавируса, который получил обозначение «омикрон», врач отметил: «В греческом алфавите 27 букв (кстати, далеко не все мутации заслуживают букв – многие только цифр, буквами обозначается клинические значимые). Значит, этих греческих букв хватит еще на 6-10 месяцев».

В том, что вирус мутирует, ничего необычного нет, отметил врач. Сегодня важно то, что штаммом «омикрон» заболели полностью вакцинированные люди.

«Борьба с новым коронавирусом должна постепенно уйти из общественно-политической плоскости в медицинскую проблему. Как туберкулез, СПИД, гепатиты, малярия, пневмококковые инфекции, тот же грипп. Разработка новых вакцин, поиск противовирусных препаратов, спокойная, но настойчивая санпросветработа», – заключил Мясников.

По последним данным, в мире выявлено уже порядка ста случаев заражения новым штаммом «омикрон». Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович ранее сообщила, что этот штамм может быть более заразным, чем предыдущие мутации, однако пока он мало изучен, чтобы говорить наверняка. В России штамм «омикрон» пока не обнаружен.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

05:30
271
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.