Ростов 161 - Городской портал Дона

Эрмитажная кошка Серафима перешла на работу в Петропавловский собор

Эрмитажная кошка Серафима перешла на работу в Петропавловский собор
В Петропавловском соборе а Санкт-Петербурге появилась новая кошка-хранительница. Раньше она охраняла от мышей Эрмитаж, теперь будет заниматься тем же самым н...

В Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге появилась новая четвероногая хранительница. Кошку по кличке Серафима туда передал Эрмитаж.

«Мы счастливы передать кошку Серафиму, которая сейчас была на обследовании и проверке своих манер, волновалась ужасно, – сказала представитель государственного музея Мария Халтунен. – Вручаем вам сертификат эрмитажного кота, в котором написано, что кошка Серафима готова к ловле мышей и другим обязанностям».

Она отметила, что у кошки прекрасный характер, но ей лучше жить там, где она может побыть одна. Такое место для нее и нашлось в Петропавловском соборе.

Пока что Серафима изучает новое рабочее место, но где спать, уже нашла. Это помост для богослужений, обитый красным бархатом – так называемое царское место.

Как напоминает «Петербургский дневник», ранее Петропавловский собор охраняла от мышей кошка Капитолина. Она проработала там более 20 лет.

Стоит отметить, что коты служат не только в петербургских учреждениях культуры. Так, в Курском краеведческом музее работают усатые хранители Муся и Барсик.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:30
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.