Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области более 30 человек заразились опасным гонконгским гриппом

В Ростовской области более 30 человек заразились опасным гонконгским гриппом
Об этом свидетельствуют данные мониторинга специалистов Роспотребнадзора донского региона.

Опасный гонконгский грипп снова выявили в Ростовской области.

За неделю вирусологи провели 255 исследований на заболевание гриппом. У 37 человек выявили опасный гонконгский грипп типа А(H3N2).

Опасность этого типа вируса заключается в его стремительном развитии, особенно у детей. Уже в первые 1-2 дня у заболевших поднимается очень высокая температура — до 39 градусов, появляются кашель, ломота в теле. Сбить высокую температуру с первого раза практически не получается, а помимо слабости и озноба, из-за сильной интоксикации появляется еще ряд симптомов. В их числе — рвота, диарея, боль в желудке. Если вовремя не принять меры, заболевание может привести к летальному исходу.

Кроме того, этот грипп может привести к следующим осложнениям: пневмония, миокардит, энцефалит и менингит, а также обострению хронических заболеваний сердца, астмы, сахарного диабета.

Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация. Сейчас в Ростовской области против гриппа привились более 45% населения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:45
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.