Ростов 161 - Городской портал Дона

В Гонконге создали антикоронавирусную сталь, убивающую 99% патогенов

В Гонконге создали антикоронавирусную сталь, убивающую 99% патогенов
Исследователи из Гонконга заявили, что они разработали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает вирус SARS-CoV-2 в течение нескольких часов.

Исследователи из Гонконга заявили, что они разработали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает вирус SARS-CoV-2 в течение нескольких часов. Разработка станет ещё одной в арсенале средств борьбы с пандемией, уверены создатели нового сплава.

Как показали исследования, антикоронавирусная сталь может инактивировать 99,75% вируса в течение трёх часов и 99,99% в течение шести часов. В обычных условиях вирус, вызывающий COVID-19, может оставаться на поверхности более двух дней.

Более подробные данные – в научной статье, опубликованной в издании National Library of Medicine.

В опубликованном исследовании также говорится, что антимикробные свойства сплава сохраняются в течение длительного времени, даже если он постоянно повреждается во время эксплуатации.

​Ученые выяснили, могут ли комары заразить человека новым коронавирусомЧитайте также

Антикоронавирусную сталь можно производить с использованием существующих методов порошковой металлургии.

Особенность разработки гонконгских учёных: добавка в состав сплава меди. Методом проб и ошибок учёные выяснили, что содержание меди от 10 процентов делает сталь хорошим борцом с патогенами.

Стоимость нового материала будет выше, чем у обычной нержавеющей стали из-за присутствия в ней меди, отметил профессор Хуан Минсинь (Huang Mingxin) из Университета Гонконга, но он также добавил: «Это по-прежнему нержавеющая сталь, которая не будет стоить очень дорого».

Сообщается, что новая сталь также может снизить шансы на заражение другими вирусами и болезнетворными микроорганизмами. Так, исследователи уже протестировали способность новой стали инактивировать вирус гриппа H1N1 и бактерии Escherichia coli (кишечная палочка).

​Китайский коронавирус может распространяться через фекалииЧитайте также

Создатели нового сплава полагают, что их разработка будет полезна для общественного здравоохранения, хотя сегодня основным путём передачи патогена, вызывающего COVID-19, считается воздушно-капельный путь.

Сейчас учёные ищут способы коммерциализации своей разработки. Они уверены, что промышленные партнёры заинтересуются их детищем, так как сталь окружает нас буквально везде. Мы постоянно прикасаемся руками к кнопкам лифтов, звонков и домофонов, дверным ручкам, поручням и так далее. В общественных местах шанс заполучить таким образом заболевание не слишком велик, но учёные всё ещё не исключают такой способ передачи вируса.

Также нововведение – если в будущем будет подтверждена его эффективность – значительно сократит расходы на регулярную дезинфекцию общественных мест в транспорте, в аэропортах и на вокзалах, а также других мест пребывания толп людей, таких как кинотеатры и спортивные стадионы.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:30
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.