Ростов 161 - Городской портал Дона

Netflix обвинили в открытой ЛГБТ-пропаганде

Netflix обвинили в открытой ЛГБТ-пропаганде
Питерские активисты ополчились на онлайн-кинотеатр Netflix. Они обвиняют его в открытой гей-пропаганде среди несовершеннолетних. Грозит ли киноплатформе закр...

«В идеале хотелось бы получить судебный запрет на любое публичное распространение таких идей». Это слова общественного деятеля Ольги Баранец, которая, как стало известно, обратилась в МВД с требованием проверить популярный интернет-кинотеатр Netflix на соответствие российским законам.

Если говорить конкретнее, Баранец сделала акцент на одной из тематических подборок сервиса, где представлены фильмы и сериалы про так называемое ЛГБТ-сообщество. Жанры – самые разнообразные, от скандальной драмы «Горбатая гора» до криминального триллера про убийство модельера Джанни Версаче.

Все это, по мнению Баранец, вполне может тянуть на административную статью о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Она говорит, что доступ к разделу открыт для абсолютно любой аудитории, включая детскую. А кроме того, Netflix, дескать, не соблюдает правило возрастных маркировок, поскольку на некоторых материалах, как утверждается, указана категория 16+ вопреки тому, что сами материалы, цитата, «откровенно пропагандируют педерастию». И отсюда – вышеупомянутая жалоба в полицию. К чему она может привести?

«Западный гомоконвейер» – именно так представители петербургской организации называют стриминговый сервис Netflix. Пишут, что их цель – не просто добиться штрафа, а ни много ни мало запретить деятельность платформы в России. Представителей движения возмутил раздел фильмов про ЛГБТ.

«Много лет занимаемся попыткой очистить наше информационное пространство от ЛГБТ-пропаганды, поэтому просто этот ресурс попался в наше поле зрения, – поясняет Ольга Баранец, руководитель общественной организации „Общественный уполномоченный по защите семьи“. – Письмо было написано порядка недели или двух недель назад – стандартное письмо, мы очень много таких посылаем».

Сетуют, мол, сериалы об ЛГБТ «пробуждают интерес к этой теме в головах детей, которые сами об этом никогда и не задумались». Утверждают, что на сайте якобы есть проблемы с маркировкой. Хотя, все картины в разделе имеют пометку 18+. «Письмо составляли юристы, и если они пишут, что там были 16+, значит, там были фильмы 16+. Что за эти две недели произошло? Может, Netflix удалил или поменял эту возрастную норму – я не знаю, – комментирует Ольга Баранец. – Даже с пометкой 18+ никаким образом не регламентируется. Заходи, кто хочет, смотри, кто хочет… Это находится в доступе, и любой ребенок может открыть и посмотреть фильм».

Любой ребенок, имеющий с десяток долларов на карте, прошедший регистрацию и добравшийся таки до фильмов и сериалов. Без предварительной оплаты что-либо посмотреть у нас не получилось.

«Есть функция родительского контроля – и когда с вами обсуждаем, то, что ребенок может спокойно зайти и посмотреть, то здесь обращаемся в том числе к семьям и родителям, поскольку функции родительского контроля доступны вообще в Интернете, – отмечает Татьяна Буцкая, первый заместитель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей. – Что могут сделать общественные организации? Мы можем обратить внимание, а дальше… Нарушает ли что-то данная платформа – могут разбираться специальные органы».

Проверка по обращению питерских активистов уже стартовала. Судя по всему, сейчас она на этапе начальном. И в случае, если будет установлены какое-либо недочеты в маркировке, ресурсу могут грозить санкции.

«По идее, активисты говорят о том, что данный ресурс нарушает статью 6.12 часть 2 статьи Кодекса об административных нарушениях, и там соответствующий штраф до миллиона рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток», – поясняет Екатерина Шаго, юрист.

Ранее сообщалось, что общественный совет при Роскомнадзоре предложил запретить онлайн-сервисам и соцсетям распространять материалы, которые пропагандируют нетрадиционные ценности и сексуальные девиации. В свою очередь депутат Виталий Милонов сообщил, что такой законопроект планируются к рассмотрению.

«Дело в том, что здесь не идет речи о притеснениях кого-то. Я лично не хочу смотреть, я могу попросить, чтобы это не показывали, – отметил Милонов. – Кто хочет – может иметь специальные всякие доступы к видео и так далее, также как и с порнографией. Она сама по себе не криминальна, но ее не показывают, потому что есть некий общественный запрос на то, что мы не хотим в общем доступе это видеть».

Ранее ВЦИОМ провел опрос среди россиян. Выяснилось, что 57 процентов респондентов против гомосексуальных киносцен – в том числе и в онлайн-кинотеатрах, к которым относится и Netflix.

«Продукт бывает разный – есть критика из права Netflix, что он увлечен левой повесткой, очень много фемповестки, есть отдельная даже фильмы с темнокожими артистами – это не плохо, и не хорошо, – считает Николай Никулин, кинокритик. – Netflix выступает за инклюзивность. Самое главное с точки зрения художественной, а не юридической – это то, что у человека должен быть выбор».

Выбор – обращаться в правоохранительные органы. А также смотреть то, что ему хочется, если контент не нарушает законодательства. Чем закончится эта история, покажут результаты проверки. Но говорить о том, что сервису в России угрожает закрытие, явно преждевременно.

Еще больше новостей – на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:30
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.