Ростов 161 - Городской портал Дона

Митрополит Иларион напомнил о фразе прикурившего от свечи в храме

Митрополит Иларион напомнил о фразе прикурившего от свечи в храме
Блогер из Читы, ранее прикуривший сигарету от свечи в храме, уже извинился за свой поступок, и поэтому к нему нужно проявить снисхождение, заявил митрополит ...

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предложил проявить снисхождение к читинскому блогеру, прикурившему от свечи в храме. 19-летний Виталий Мирошников извинился за свой поступок, поэтому применяя к нему выражение «казнить нельзя помиловать», запятую все-таки нужно ставить после «нельзя». Молодой человек уже подвергся осуждению в соцсетях, рассказал священник в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24». История с Мирошниковым произошла в прошлом году. Он прикурил в храме и выложил видео в своем блоге. После его задержали и приговорили к обязательным работам. Однако Мирошников не отработал нужное количество часов и уехал в столицу, в связи с чем ему грозит ужесточение наказания.

Митрополит Иларион указал, что молодой человек сказал важную фразу — ключ к этой нелепой и печальной ситуации. Он не получил религиозного образования, вся сфера для него закрыта. Ситуация еще раз показывает, что нужно увеличить объем школьных часов основ религиозных культур. В РПЦ неоднократно подчеркивали, что одного часа в неделю в четвертом классе явно недостаточно.

Все выпуски программы «Церковь и мир» доступны на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:30
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.