Ростов 161 - Городской портал Дона

Саакашвили выкидывает 80% еды, потому что организм не принимает

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, недавно закончивший голодовку, не может нормально питаться. Как сообщил адвокат политика Дмитрий Садзаглишвили, организм Саакашвили не принимает пищу.

"Что касается заявления о том, что якобы все хорошо и ограничения по питанию сняты, хочу отметить, что Михаил Саакашвили не может принимать пищу, – цитирует адвоката РИА Новости. – Около 80 процентов еды просто выбрасывается в мусор, так как его организм не готов для принятия пищи".

По словам защитника, его клиенту все еще нужна медицинская помощь.

Ранее сообщалось, что со вторника, 14 декабря, приступил к полноценному питанию. В частности, об этом рассказала член медицинского консилиума минюста Грузии Елена Гиоргадзе.

В данный момент Саакашвили лечится в военном госпитале города Гори. До этого политик, отбывая тюремный срок, провел 50-дневную голодовку. Его адвокаты и близкие неоднократно заявляли, что его состояние в этой связи значительно ухудшилось. Саакашвили проходил лечение в тюремной больнице в городе Рустави, где отбывал наказание. Мать политика обращалась к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с просьбой организовать выезд ее сына на Украину, где он мог бы получить необходимую медпомощь.

Саакашвили, отказавшийся от грузинского гражданства в пользу украинского, тайно приехал на родину в преддверии муниципальных выборов. 1 октября его задержали, поскольку в Грузии он осужден по ряду уголовных дел. Прокуратура вынесла в адрес политика постановление о незаконном пересечении границы.

16:30