Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростов-на-Дону вошел в число городов с наиболее загрязненным воздухом

Ростов-на-Дону вошел в число городов с наиболее загрязненным воздухом
Город включат в федеральный проект Минприроды

Экологический мониторинг выявил 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом. В их число вошли Ростов-на-Дону и Новочеркасск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минприроды России Александра Козлова.

— Предварительно, по результатам экологического мониторинга, мы уже определили 35 таких городов. В основном это Дальний Восток, Сибирь и Урал. Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. В целом общий перечень появится после утверждения и применения методики, — отметил Козлов.

По словам министра города включаются в список в том случае, если уровень загрязнения воздуха фиксировался таким не менее трех лет из пяти последних. При формировании списка учитывается три основных показателя, характеризующих степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха.

До конца первого полугодия власти сформируют окончательный список городов, разделив их на те, где наблюдается высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха. Все они попадут в федеральный проект «Чистый воздух». Целью проекта является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. На эти цели выделили более 500 млрд рублей из федерального бюджета.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.