Ростов 161 - Городской портал Дона

В комбинате «Каменский», где летом произошел взрыв, сменят гендиректора

В комбинате «Каменский», где летом произошел взрыв, сменят гендиректора
Нового руководителя планируют выбрать весной

На оборонном предприятии «Каменский» в Ростовской области, где в одном из цехов в июле 2021 года произошел взрыв, планируют сменить руководство. Директор Сергей Поваров ушел на пенсию. Информация об этом появилась на официальном сайте комбината.

Почву для ухода Поварова подготовили еще в середине декабря 2021 года. Так, 15 числа, директор департамента промышленности обычных вооружений Минпромторга Дмитрий Капранов представил исполняющего обязанности руководителя комбината. Им стал главный инженер «Каменского» Геннадий Мельник. В конце года стало известно, что Сергей Поваров «ушел на заслуженный отдых».

Также Капранов сообщил, что Сергей Поваров внес большой вклад в «развитие отрасли, а также оправдал оказанное ему министерством доверие, выведя предприятие на высокий уровень».

Пока остается неизвестным, кто же станет возглавлять предприятие. Конкурс на замещение должности генерального директора планируют провести весной 2022 года.

Напомним, что 29 июля в комбинате «Каменский» произошел взрыв. Информацию о пострадавших долгое время не сообщали. Однако потом выяснилось, что в ЧП пострадали семь человек — две женщины и пятеро мужчин. Они получили серьезные ожоги — до 80-100% тела. Их сразу же отвезли в реанимацию ЦГБ Каменска-Шахтинского.

Ранее, источник «Блокнот Ростов» сообщал, что в тот день в цехе произошла странная ситуация. Работники якобы уведомили руководство в том, что в цехе случилась авария. Начальство, в свою очередь, дало приказ устранить все в ручном режиме. После этого произошел взрыв, и люди буквально горели заживо. Полыхало будто бы так сильно, что пожар тушили три часа.

Известно, что региональные и местные власти долгое время молчали по поводу произошедшего. Ни слова о трагедии не сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Также никакой реакции не последовало от администрации Каменска-Шахтинского.

Спустя почти сутки после трагедии только появился комментарий от представителей предприятия. В нем сообщили, что пострадавшим оказывают помощь, а на комбинате устранили последствия взрыва. При этом, никаких вредных химических выбросов не произошло.

После взрыва проверку провел Минпромторг РФ, который является учредителем комбината. В ведомстве сообщили «Блокнот Ростов», что в цеху, где произошел пожар вообще не должно было быть людей. Долгое время умалчивалась информация о пострадавших людях. Власти обещали, что предприятие опубликует информацию. Спустя долгое время стало известно, что авария унесла жизни семерых человек.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
505
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.