Ростов 161 - Городской портал Дона

Итальянцы старше 50 лет заплатят штраф за отказ от вакцинации

Итальянцы старше 50 лет заплатят штраф за отказ от вакцинации
Жителей Италии старше 50 лет обяжут платить штраф в размере 100 евро за отказ от вакцинации от коронавируса, сообщает газета La Stampa.

Правительство Италии ввело обязательную вакцинацию для итальянцев и проживающих в стране иностранцев старше 50 лет. За отказ от вакцинации предусмотрен штраф в размере 100 евро и другие меры наказания, сообщает газета La Stampa.

Так, работнику старше 50 лет для продолжения работы требуется ковид-сертификат, выданный на основе справки о вакцинации или перенесенном заболевании. Отсутствие ковид-сертификата без веской причины (медотвода или противопоказаний к вакцинации) влечет за собой отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Если сотрудник появится на рабочем месте без ковид-сертификата, то ему выпишут штраф в размере от 600 до 1,5 тыс. евро.

Размер штрафа за отсутствие ковид-сертификата у гражданина, посещающего общественные места, составляет от 400 до 1 тыс. евро.

Так называемый супер-ковид-сертификат для работников старше 50 лет станет обязательным с 15 февраля.

Срок действия ковид-сертификата составляет шесть месяцев, с 10 января он необходим для посещения общественных мест, включая гостиницы, горные курорты, культурные учреждения, спортзалы, конгресс-центры.

Отрицательный результат ПЦР- или экспресс-теста необходим для посещения почтовых отделений, филиалов банков, парикмахерских и торговых центров.

Количество заболеваний коронавирусом в Италии растет, за последние сутки отмечено рекордное значение – 200 тыс. случаев. Медики говорят о значительном ухудшении эпидемиологической обстановки в стране. В отделениях интенсивной терапии находятся 1,5 тыс. человек, в больницах – 15 тыс. человек. Остальные лечатся дома и находятся на самоизоляции.

Правительство старается не допустить закрытия школ и перехода на удаленное обучение.

В Италии переболели или вакцинировались свыше 90% населения старше 12 лет. В конце 2021 г. началась вакцинация детей в возрасте от пяти до 11 лет.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:35
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.