Ростов 161 - Городской портал Дона

Логвиненко рассказал о перспективах развития исторического центра Ростова

Логвиненко рассказал о перспективах развития исторического центра Ростова
На освоение участков бизнесу дадут 2-3 года

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко рассказал о том, как будет развиваться исторический центр города. Об этом он сообщил в ходе общения с представителями СМИ.

— Сегодня мы не можем вводит в оборот участки под снесенными аварийными домами, так как они попадают в охранную зону, где строить нельзя. Но после принятия новых охранных зон во втором квартале этого года мы в короткие сроки их включим в оборот, — заявил Логвиненко.

Сити-менеджер уверен, что большое количество бизнесменов захочет реализовать в исторической части проекта, так как это выгодно и очень доходно. На пустых участках, по мнению Логвиненко, могут появится небольшие торговые центры или офисы. Главным же условием буде то, чтобы они не выбивались из существующей застройки и соответствовали всем нормам законодательства.

— У нас уже есть актуальное предложение по созданию мастерплана по развитию центра. Во многих городах, особенно за границей, это вполне нормально. В некоторых крупных муниципалитетах город сам разрабатывает проект, либо говорит четко, где и что должно быть построено. Земельные участки же предоставляют на короткий срок, чтобы у бизнеса не было желания перепродать землю, чтобы заработать. Мы понимаем, что разработка проекта и строительство занимают где-то 2-3 года. Если мы видим, что через год инвестор не сделал экспертизу, то значит договор можно расторгнуть и забрать землю обратно, — рассказал Логвиненко.

Градоначальник отметил, что власти будут достаточно жестко регулировать то, что может быть построено на данных участках: от назначения объекта, до его внешнего вида.

— Почему я говорю про некий мастерплан, про эскизпроекты? Потому что любой архитектор не сможет разместить дома так, как это будет красиво. На любой улице есть доминанты. То, что должно строиться — должно дополнять. Оно не должно выпадать в архитектурном стиле, цветовой гамме и так далее. Это возможном только при жестком регулировании. Поэтому мы будем давать бизнесу не более трех лет на работы и разрешим строить только то, что будет четко прописано в документах, — добавил Логвиненко.

Что касается объектов культурного наследия, то власти планируют их реконструировать. В зданиях могут разместить, школы искусств, музей, библиотеку. Логвиненко признал, что было бы неплохо привлечь и сюда частных инвесторов, но в некоторых случаях это невозможно. В частности он привел пример ситуацию с домом Трестера, который администрация хотела перевести в статус нежилого. По закону передавать жилые дома инвесторам нельзя и администрация таким образом хотела создать прецедент и изменить назначение через суд. Но не вышло.

Что касается массового сноса домов, который произошел в Ростове под конец 2021 года то Логвиненко объяснил это тем, что раньше в бюджете просто не было денег на это, а сейчас они появились. По его словам в Кировском районе снесли практически все, что было запланировано. В этом году активные работы будут вестись в Ленинском районе.

В будущем же историческая часть Ростова, по словам градоначальника, должна стать деловым центром города. А современная часть города будет размещаться на левом берегу Дона.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.