Ростов 161 - Городской портал Дона

Весной 2022 года в Ростовской области прогнозируют новую волну коронавируса

Весной 2022 года в Ростовской области прогнозируют новую волну коронавируса
Об этом заявил главный врач РОКБ Вячеслав Коробка

Уже весной 2022 года в Ростовской области может произойти очередной всплеск заболеваемости коронавирусом, считает главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. Об этом он заявил в интервью радиостанции «ФМ-на-Дону».

По мнению врача текущее снижение числа заболевших в Ростовской области вызвано тем фактором, что многие жители привились от коронавируса.

«Сейчас работает тот самый коллективный иммунитет, который мы так или иначе приобрели осенью. Вакцинированных и переболевших в последние несколько месяцев у нас сейчас где-то поровну. Уже очевидно, что в данный момент среди населения нашей области довольно большой процент жителей — не менее 60-70% — защищён от тяжёлого течения заболевания коронавирусной инфекцией», – отметил Коробка.

Однако уже к весне результаты массовой иммунизации, проведенной летом прошлого года, начнут сходить на нет и нас может ожидать всплеск заболевания.

«Результаты массивной иммунизации начнут сходить на нет, и ковид снова пойдёт в рост, потому что благоприятные подвижки в ежедневной статистике и послабления в ограничениях уже не раз приводили нас к потере бдительности и к пренебрежению вакцинацией. Привитые будут уже либо слабо защищены, либо вообще не защищены, и они могут составить основную группу тех, кто начнет передавать вирус друг другу и составят основную заболеваемость следующей волны. – отметил главврач РОКБ.

Впрочем ситуацию может осложнить и распространение омикрона.

«Пока не представляется возможным взвешенно оценить способность этого нового штамма обходить иммунную защиту, особенно у вакцинированных», — добавил Коробка.

В Ростовской области число заболевших резко пошло на спад в конце декабря. В начале января число новых случаев опускалось ниже 300, однако сейчас вновь отмечается тенденция к росту. Это может быть связано также и с увеличением количества тестирований.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.