Ростов 161 - Городской портал Дона

"Яндекс" окажет содействие ФАС в деле против Apple

"Яндекс" окажет содействие ФАС в деле против Apple
К разбирательству ФАС в отношении американского IT-гиганта Apple присоединился российский "Яндекс". Компания недовольна ограничениями, присутствующими в мага...

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании «Яндекс» о привлечении ее к делу против Apple. Оно было открыто регулятором в октябре 2021 года и грозит американскому IT-гиганту оборотным штрафом. Двумя месяцами ранее ФАС выдала Apple предупреждение о необходимости скорректировать политику магазина App Store, позволив разработчикам приложений добавлять в них информацию об альтернативных способах оплаты.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе «Яндекса», компания решила подключиться к разбирательству, так как его исход может оказать большое влияние на разработчиков и пользователей приложений. С точки зрения компании, возможность прямо в приложениях рассказывать о разных методах оплаты «улучшит пользовательский опыт и откроет новые возможности для развития рынка мобильных приложений».

Такое решение будет выгодно и самому «Яндексу»: подписочные сервисы компании при оплате в App Store стоят столько же, сколько и на официальных сайтах. Однако, если пользователь покупает подписку через App Store, компания вынуждена делиться доходами с Apple.

К делу против Apple хотела бы присоединиться и другая российская организация — Ассоциация «Интернет-видео». Ее руководитель Алексей Бырдин заявил об этом ТАСС. По его словам, ассоциация сможет на примере аудиовизуальных сервисов показать, как работает политика Apple в отношении платежей. Пока ФАС не удовлетворила ходатайство ассоциации.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:35
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.