Ростов 161 - Городской портал Дона

Риск конфликта: НАТО может усилить присутствие на востоке

Риск конфликта: НАТО может усилить присутствие на востоке
Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность налаживания диалога в нынешних условиях, когда существует риск вооруженного конфликта в Европе. Он также пре...

Риск вооруженного конфликта в Европе существует, и поэтому в нынешних условиях важно налаживать диалог со всеми заинтересованными сторонами, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе.

Генсек также предупредил, что альянс может усилить свое присутствие на территории стран-союзниц на востоке в случае эскалации ситуации на Украине. Вместе с тем он отметил, что гарантии безопасности НАТО «один за всех и все за одного», предусмотренные для союзников, в отношении Украины не работают.

Столтенберг заверил, что Североатлантический альянс всегда готов к содержательному диалогу с Россией, и поскольку вопросы безопасности необходимо рассматривать вместе.

Блок также готов обсуждать с Москвой все виды контроля над вооружениями, в частности взаимное ограничение в отношении ракет и вопрос ядерной политики.

«НАТО дала понять на встрече, что мы готовы к серии встреч по широкому спектру вопросов, включая ракеты и взаимные поддающиеся контролю ограничения по ракетам, в Европе», – приводит слова Столтенберга РИА Новости.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:35
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.