Ростов 161 - Городской портал Дона

Эксперт: России нужно укреплять внутренние структуры и союзы

Эксперт: России нужно укреплять внутренние структуры и союзы
В настоящее время Запад вряд ли готов идти на крупную военную операцию, считает Андрей Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ. Однако России, по его ...

«Мне нравится, что Россия стала отвечать. Очень долгое время, начиная с 2014 года, когда против нас была фактически развязана холодная война, Россия отступала», – заявил в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Андрей Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ.

Он отметил, что по сути дела, мы молчали, а Запад, тем временем, проводил наступательную политику, США были уверены, что делают все правильно. Кроме того, был расчет на то, что Россия после 2024 года вернется к той линии, которую она проводила в 90-е годы.

«Сейчас мы показываем, что к этому не вернемся. Более того, этот цикл переговоров, так сказать дипломатический марафон, четко показал, что Россия правильно ориентируется на то, чтобы разговаривать с главным, то есть с США», – подчеркнул политолог.

«А говорить со Йенсом Столтенбергом… Да все он знает – про Югославию, Ливию. Но ему выгодно говорить сейчас так, да и любой на его месте будет так говорить, оправдывая НАТО», – отметил эксперт, комментируя недавние заявления генсека НАТО о том, что альянс якобы оборонительная организация без элементов агрессии.

Так вот то, что дипломатические переговоры прошли – это хорошо. Это показало, что с Западом трудно договориться, а с восточноевропейскими партнерами – практически бесполезно, добавил Андрей Сидоров.

«Другое меня беспокоит. Да, нам могут устроить проблемы – это санкции. Но остро стоит проблема другая: то, что было устроено в Казахстане, что Запад устроил в прошлом году в Белоруссии, продолжил эксперт. – То есть нужно укреплять внутренние структуры и союзы, потому что спокойствие и прочность тыла – одна из главных задач в любой войне».

Да, нам предстоят довольно сложные времена, признал политолог. «Не думаю, что есть военное решение, но если так нужно будет поступить, то этого бояться нельзя», – сказал он.

Что касается Украины и локальных военных конфликтов. По его словам, если, например, будет необходимо вынимать украинскую занозу, которая возникла в 2014 году, и, может быть, вынимать военным путем, «с этим решением я был бы полностью согласен».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

02:35
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.